Налог с продажи автомобиля менее 3 лет в РФ при покупке за 1.000.000 и продаже за 1.500.000 владельцу находящемуся в стране менее 180 дней.
Добрый день!
При условии, что Вы НЕ являетесь налоговым резидентом РФ согласно ст. 207 НК « налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев» применяется налоговая ставка в размере 30%.
Если нерезидент владел машиной менее з-х лет, то ему нужно заплатить НДФЛ с дохода от ее продажи. Ставка налога в данном случае составляет 30 % (п. 3 ст. 224 НК РФ). Вычеты к доходам нерезидентов не применяются. На основании пунктов 2 и 3 статьи 228 НК РФ при продаже машины налогоплательщик самостоятельно рассчитывает налог и представляет в ИФНС декларацию. Разъяснения дал Минфин РФ в письме от 29.07.2022 № 03-04-05/73519.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
С 500 тыс. руб. Нерезидент - налоговая ставка 30%