Кемерово, 25.08.2023, 03:35

Вопрос оспаривания завещания бывшего мужа, получившего посмертные выплаты второй семье, имеющей совместного ребенка

Вопрос №20706562 из г. Кемерово
опубликован 25.08.2023, 03:35
Бывший муж отбывал наказания в ИК. Там подписал контракт в чвк Вагнер в ходе военной операции погиб. Все посмертные выплоты получила вторая семья. У нас с ним совместный ребёнок. Можно ли оспорить завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если совместный ребенок, то в силу требований ст. 1142 ГК РФ он также является наследником первой очереди. Если вопрос в т.ч. именно о завещании, то согласно ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние дети наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания. Соответственно, да, завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием (ст. 1131 ГК РФ).

25.08.2023, 03:42
Оценка автора вопроса:

Если я не ошибаюсь Вагнер подписывает два документа доверенность на получение зарплаты и завещание на посмертные выплоты.

25.08.2023, 04:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ПЕрспектив нет. Причём здесь завещание? Данные выплаты производятся лицам, указанным в контракте в качестве выгодобриобретателей.

25.08.2023, 03:42
Оценка автора вопроса:

«По сути это страховка за смерть сотрудника, которая выплачивается тем родственникам, которым доставляют тело. Бывает не на родственников пишут, а на других людей. Кому предоставляют тело, тому и выплачивают все суммы», — пояснил куратор по имени Николай.

25.08.2023, 04:15

Я всё это знаю и с кураторами разговаривала и в кол-центр звонила, писала на сайт чвк Вагнер. Просто не поминаю этой не справедливости родной ребёнок остался без поддержки отца и ещё не на что не имеет право. Поэтому пишу, звоню разговариваю с разными юристами может кто то и поможет.

25.08.2023, 04:23

Перспектив не вижу. Вам никто ничего нового не напишет. Вы же сами знаете реальное положение дел по этому вопросу с ваших слов.

25.08.2023, 04:24