Владивосток, 25.08.2023, 05:39

Почему дознаватель просит сделать договор купли-продажи авто и вызывает на опрос?

Вопрос №20706619 из г. Владивосток
опубликован 25.08.2023, 05:39
Зачем дознаватель просит сделать договор купли-продажи авто? Муж попал за повторное вождение в алкогольном состоянии, прошло 5 месяцев, все было тихо, никто ни куда не вызывал, сегодня позвонила дознаватель и просит, чтобы он приехал, чтобы его опросить и сказала сделать договор купли-продажи авто на меня (жену) и привезти ей, так же привезти меня тоже для опроса. Зачем все это?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ

Статья 104.1. Конфискация имущества

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

Если это авто Ваше или мужа, оно подлежит конфискации

25.08.2023, 08:50

Здравствуйте, Марина. Это "всё" для полноты дознания. Повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения - уголовно-наказуемое деяние.

Ст 264.1.

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

Что признается опьянением для привлечения к ответственности по ст. 264.1 УК РФ

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

25.08.2023, 05:44

Вопрос был в другом, зачем она просит сделать договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ АВТО, зачем отвечаете, если вопрос не читаете?!

25.08.2023, 05:46

Формулируйте вопросы точнее и ответы иные будут. Я поняла, что дознаватель просит копию договора. Зачем ей склонять Вас к фальсификации. Скорее всего просто Вы не так поняли её.

Или она по наивности и доброте душевной решила помочь Вам спасти автомобиль от конфискации.

27.08.2023, 14:30

Договор купли-продажи не к чему. Это как подлог документов.

Мужу можно сделать доверенность на вас - если место имеет быть передача права автомобиля жене. (опять же Зачем?)

Вы можете приехать для опроса, но с договором купли-продажи не рекомендую связываться. Муж ваш так же приехать может. По сути это формальность.

Удачи!

25.08.2023, 05:45
Оценка автора вопроса:

А по срокам они ничего не нарушили? Попался 30.03.2023 года, а вызывают только 29.08.2023, при этом не было каких - либо ознакомлений с ходом дела.

25.08.2023, 05:50

Это формальность, такое бывает.

По идее нечего бояться, явиться нужно - говорить правду как было дело. Обязательно читать что подписываете.

Удачи!

25.08.2023, 05:53
Оценка автора вопроса:
+