Имеет ли право на квартиру бывший муж если квартира была куплена в ипотеку до брака?
Не имеет муж на нее права. Это не совместно нажитое имущество.
Здравствуйте Надя
В рамках закона, имущество приобретенное в период брака, становиться общим имуществом супругов.
Добрый день. Нет, имущество приобретенное до брака - личное имущество супругов.
Имеет, если это вытекает из брачного договора.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Не имеет право
Здравствуйте! Если ипотеку платили уже в браке, то сумма платежей, уплаченная в браке - это совместное имущество. Разделить его Вы можете по нотариальному соглашению, либо в судебном порядке. Самый вероятный раздел - квартира вам, половина уплаченных совместно платежей - бывшему мужу. Из любого правила также есть исключения. К примеру, в платежах по ипотеке может использоваться детский капитал, а это - уже другая история.