Москва, 25.08.2023, 06:53

Проблемы в семейных отношениях - как справиться с блокировкой доступа к щиту и генератору?

Вопрос №20706689 из г. Москва
опубликован 25.08.2023, 06:53
Я и жена живем втроем с тестем в загородном доме. Отношения с ним совершенно разладились. После очередного скандала он стал, уезжая куда-нибудь, запирать дверь в свою комнату, где находится электрощит со счетчиком и кнопкой включения генератора, так что мы не можем ни снять показания счетчика (все коммунальные услуги оплачиваем мы), ни включить генератор, когда пропадает электричество в сети. Собираемся перенести щит в другую комнату, чтобы иметь к нему постоянный доступ, но это в перспективе, а что нам делать сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без понимания, кто собственник, ответить невозможно.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.08.2023, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кому принадлежит дом? В судебном порядке нужно решать

25.08.2023, 06:56

А ничего, этот щит не его, а общее имущество, кроме того в помещениях с силовыми установками не может быть жилых помещений.

И главное-к электрощитам должен быть круглосуточный аварийный доступ.

25.08.2023, 06:57

Да, общее имущество, да, должен быть обеспечен доступ, но что делать-то? Он иногда уезжает в другой город к родственникам на 2-3 месяца. Вызывать полицию и вскрывать дверь под протокол?

25.08.2023, 07:02

Вызывайте энергетиков и соседей и под акт вскрывайте

Полиция в этом не участвует

25.08.2023, 07:04
Оценка автора вопроса:
Исчерпывающе!

Надо начать с вопроса, чья это собственность, вообще говоря.

25.08.2023, 07:48

Просить его оставлять ключи или переносить сейчас.

25.08.2023, 08:34

Дверь ломайте, нет проблем. Ст. 14 ГК РФ

25.08.2023, 08:44