Санкт-Петербург, 25.08.2023, 07:27

Как правильно зафиксировать первоначальный взнос на ипотеку, полученный от мамы, чтобы избежать споров с мужем в будущем?

Вопрос №20706707 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.08.2023, 07:27
Планируем ипотеку, первоначальным взносом будут средства, полученные от моей мамы. Было в планах оформить дарственную на деньги, но нет возможности встретиться. Как зафиксировать этот момент, чтоб не было споров с мужем впоследствии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Немного добавлю к ответам коллег. Если мама будет переводить деньги безналично Вам, то пусть в назначении платежа укажет, что это дарение лично Вам, а не просто на покупку квартиры. А Вы эти деньги переведите непосредственно в качестве взноса. Сохраните платежные поручения.

Если мама переведет Вам деньги просто на покупку квартиры для семьи, то суд может счесть что эта сумму мамой подарена не Вам лично, а на покупку для семьи и посчитает, что это совместное имущество. (такая практика существует)

Договор дарения денег в письменной форме можно оформить дополнительно. Составьте договор, подпишите, перешлите маме для подписи.

25.08.2023, 11:14

Здравствуйте, оформите договором дарения (целевым) в простой письменной форме, денежные средства переведите по безналичному расчету.

25.08.2023, 07:38
Оценка автора вопроса:

Но его же надо зафиксировать где то?

25.08.2023, 07:43

Брачный договор у нотариуса.

25.08.2023, 07:45

Если имеете ввиду нотариально, то не обязательно. Либо да, брачный договор с мужем.

25.08.2023, 07:45

С чего Вы это взяли?

25.08.2023, 08:15

Если составить бумажный экземпляр договора нет возможности, то маме необходимо указать на безвозмездную передачу денег в назначении платежа, что в последствии может стать (не дай бог) доказательством в случае спора

25.08.2023, 07:48
Оценка автора вопроса:

При отсутствии брачного договора будет действовать законный режим совместной собственности супругов на имущество приобретенное в браке, по 1/2.

Вы можете заключить брачный договор

Привлекайте маму в договор КП, и в созаемщики, определите ее долю вправе,

праве, пропорциональные вложенным денежным средства

Например квартира стоит 6 млн., 3 млн от мамы, доля мамы в праве 1/2, а у вас с мужем по 1/4

Или заключите договор купли-продажи у нотариуса.

В договоре укажите доли в праве, у вас 3/4, а у мужа 1/4

Договор купли-продажи, который был заключен 29.12.2015 года и позже, в котором супруги согласовали приобретение квартиры в долевую собственность с определением долей в праве собственности на нее по 1/2 доли за каждым из супругов, либо ИНЫЕ доли, является смешанным договором, договором купли-продажи и соглашением об изменении режима общей совместной собственности супругов, ЕСЛИ нотариально удостоверен

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 04.08.2022)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[/b]

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Действие редакции с 29.12.2015 года

25.08.2023, 07:57

Не нужно встречаться. Ваш договор дарения потом и передача денег из руки в руки по расписке очень слабое будет доказательство дарения, таких документов можно наделать хоть через 10 лет..

Нужно маме со своего счета перевести на счет дочери, указать дарение. Также договор заключить дарения денег на квартиру, почтой обменяться экземплярами.

25.08.2023, 08:15