Вопросы о возможных проблемах при строительстве дома на средства материнского капитала через строительную организацию
Екатерина Игоревна, тут надо рассматривать вопрос с двух сторон.
1. Ст. 101 Закона № 229-ФЗ определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Среди них указаны средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";
Т.о. не имеют право удерживать задолженность с указанных средств.
2. Однако, на практике возникают случаи, когда судебному приставу-исполнителю либо кредитной организации изначально неизвестны источники поступления денежных средств на банковский счет должника и их назначение, и в процессе принудительного исполнения взыскание обращается на социальные выплаты, что запрещено законом.
В Закон № 229-ФЗ с 01.06.2020 внесены изменения, согласно которым лицам, выплачивающим гражданину заработную плату и (или) иные доходы, на которые не может быть обращено взыскание, вменяется обязанность указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода.
В случае нарушения закона, выразившегося в обращении взыскания на средства материнского (семейного) капитала, граждане вправе обратиться в органы прокуратуры с соответствующим заявлением.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Практика:
Решением районного суда решение пенсионного органа признано незаконным. Ответчик обязан направить средства материнского (семейного) капитала М. в размере 428 026 руб. в счет погашения основного долга и процентов по кредитному договору, заключенному с банком.