Сохранится ли отсрочка от призыва в армию при поступлении на обучение в ВУЗ после техникума при этом же ВУЗе?

Я поступил на очное обучение в техникум при ВУЗЕ и на следующий год поступил на очное обучение в этот же ВУЗ. Сохранится ли у меня отсрочка от призыва в армию на время обучения в ВУЗе?
Лучший ответ

Здравствуйте, Владислав.

К сожалению, в данной ситуации речь должна идти не о сохранении отсрочки, а о предоставлении второй отсрочки. Но для этого нет законных основания. И вот почему я так считаю.

Согласно подпункту "а" подпункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка для получения профессионального образования - среднего профессионального или высшего - предоставляется однократно.

Это значит, что у выпускника школы есть выбор - идти в ВУЗ после 11 классов или идти в колледж/техникум. В обоих случаях отсрочка полагается. Но если она будет использована в техникуме/колледже, то в ВУЗе она уже не положена.

Поэтому для продолжения обучения вам придется искать какой-то вариант, например, получить категорию В и освобождение от призыва по состоянию здоровья.

Если у вас остались вопросы, пишите мне в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

Довольно исчерпывающий ответ

Отсрочка предоставляется только один раз.