Отец ребенка подал в суд на общение без моего присутствия - как мне защитить ребенка с инвалидностью и диагнозом ЦНС?

Вопрос №20706767 из г. Уфа
опубликован 25.08.2023, 07:55
Как быть? Отец ребенка подал в суд на «порядок общения с реб.», судья больше склоняется, чтобы отец забирал ребенка играть и т д, то есть общение без моего присутствия, у ребенка инвалидность, диагноз поражение ЦНС и т д, отца он толком не знает, виделись они не с рождения и очень мало, ребенок его боится, отец его пугал и т д, он неадекват сам, ребенка травмировать я не желаю. Я официально подала на алименты, после этого только он подал на общение из-за мести. Если поставят общение без моего присутствия, и ребенок не захочет с ним идти, могу ли я не отпускать ребенка с ним и зафиксировать момент истерики на камеру!? Помогите советом пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

25.08.2023, 08:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Просите провести психолого-педагогическую экспертизу.

25.08.2023, 07:59

ППЭ проведена, но судья даже не обсуждает это ППЭ, а психолог там ясно дала понять, что отцу этот ребенок не нужен!

25.08.2023, 08:00

Здравствуйте, Регина Альфредовна!

Уточните свой вопрос, ребенку сколько полных лет?

И что Вы подразумеваете под выражением - "ребенок его боится, отец его пугал и т д, он неадекват сам"?

25.08.2023, 08:16

7 лет. Вот так вот в прямом смысле пугал, ребенок плакал, я была в соседней комнате, неадекват потому что сам не знает что несет, не умеет общаться с ребенком и т д

Ребенок его боится, не хочет с ним видеться, травмировать я не хочу ребенка

25.08.2023, 08:19

Попробуйте обратиться со встречным иском об ограничении отца в родительских правах на основании статьи 73 СК РФ.

25.08.2023, 08:32

У нас и так есть встречный иск со своим графиком и в моем присутствии…, а ограничить в родит. Правах в Башкортостане, имея только с моих слов доказательства не получится сказали…

25.08.2023, 08:35

Видимо я перепутала с лишением родит. Прав, простите.

25.08.2023, 08:37

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

25.08.2023, 08:43
Оценка автора вопроса: