Кемерово, 25.08.2023, 12:35

Папа хочет меня сдать в интернат, мне 18 лет

Вопрос №20707296 из г. Кемерово
опубликован 25.08.2023, 12:35
Папа хочет меня сдать в интернат, мне 18 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уже полностью дееспособны, и никто вас не может никуда сдать;

если у вас проблемы с отцом, то обраитесь за помощью в органы опеки вашего района;

25.08.2023, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В 18 лет человек самостоятелен, Ника. Ст. 21 ГК.

25.08.2023, 12:36

Добрый день.

Не сдаст, Вам 18 лет.

25.08.2023, 12:36

Если у Вас нет существенных проблем со здоровьем, в связи с которыми человека могут поместить в организации социального обслуживания, то этого не произойдет.

Однако нужно помнить, что с 18 лет родители не обязаны ни предоставлять жилье, ни содержать совершеннолетнего ребенка.

25.08.2023, 12:45

Вас никто никуда сдать не может, 18 лет.

25.08.2023, 12:59

Если вы не инвалид, то в интернат он вас уже не сдаст, а вот снять с регистрации в квартире, не кормить, не давать денег - имеет полное право.

25.08.2023, 13:22

Я инвалид

25.08.2023, 13:24

Тогда вам надо пронять по каким причинам он хочет это сделать, и принять меры для исключения этих обстоятельств.

25.08.2023, 13:32

У меня приступы

25.08.2023, 13:37

Приступы чего? Вы лишены дееспособности судом?

25.08.2023, 13:51

Это невозможно.

Вы совершеннолетняя.

Вправе жить, где сами желаете.

25.08.2023, 13:26

Если вы дееспособны, и не нуждаетесь в постороннем уходе, то никто не может поместить вас в интернат.

25.08.2023, 13:31

Добрый день

С достижением совершеннолетия-18 лет вы стали дееспособной и если судебном порядке не ограничены в ней, то вас "сдать в интернат" невозможно. Закон не предусматривает.

25.08.2023, 13:31

Он Вас просто пугает, Вам уже 18 лет, никто Вас не возьмет

25.08.2023, 13:43

У него это не получится сделать, если вы не лишены дееспособности.

25.08.2023, 13:44