Как защититься от уголовной ответственности за дезертирство или самовольное оставление части?

Вопрос №20707351 из г. Москва
опубликован 25.08.2023, 12:58
Как избежать уголовной ответственности за дезертирство или самовольное оставление части? Ситуация: Мужчина был мобилизован. В первые дни прибытия на линию соприкосновения попал под артбострел, потеряли связь с командованием, затем расселялись в частном секторе по согласованию с командованием. Потом, оставшись без связи, он и двое сослуживцев смогли выбраться на территорию Ростовской области и прибыть в расположение части, где они были транзитом. Там уже были другие мобилизованные. Через 3 дня они разъехались по домам по местам жительства. Спустя 3 месяца его родителям позвонили с военкомата, сообщили, что его ищут в части и лучше ем явиться по хорошему. После этого прошло ещё 5 месяцев. Ничего не происходит. Есть ли теоретически варианты, при которых мужчина мог бы быть освобождён от уголовной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кирилл! Судя по другому вопросу, который задан Вами позже, мужчина достиг предельного возраста пребывания на военной службе (ст.49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), что вообще не дает права его держать в составе вооруженных сил и тем более наказывать по части 2.1 статьи 337 УК РФ. Так что шансы есть, что может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет установлено, что его не имели права призывать, а он добровольного согласия на это не давал в силу достижения предельного возраста.

25.08.2023, 13:08
Оценка автора вопроса:

Это разные лица, но в любом случае спасибо а ответ!

25.08.2023, 13:10

Если разные лица, то риск привлечения по ч.2.1 ст.337 УК РФ значительный. И стоит поискать адвоката, чтобы минимизировать последствия, если нашему государству будет дело до этого военнослужащего.

25.08.2023, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Ответственности по т. 337 УК РФ, можно избежать, только если отсутствие было обусловлено с течением тяжелых жизненных обстоятельств.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3

«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Под стечением тяжелых обстоятельств следует понимать объективно существовавшие на момент самовольного оставления части (места службы) неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, воспринимавшиеся военнослужащим как негативные обстоятельства, под воздействием которых он принял решение совершить преступление. К ним могут относиться, в частности, такие жизненные обстоятельства, которые обусловливают необходимость незамедлительного прибытия военнослужащего к месту нахождения близких родственников (тяжелое состояние здоровья отца, матери или других близких родственников, похороны указанных лиц и др.) либо существенно затрудняют его пребывание в части (в месте службы) в силу различных причин (например, из-за неуставных действий в отношении военнослужащего, невозможности получить медицинскую помощь).

25.08.2023, 13:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Лучше явиться самому.

Возникает вопрос, а как они "разъехались по домам"?

Их "отпустили" или сами решили, что можно уехать?

Если про него вспомнят (хотя, странно, что до сих пор не нашли), избежать уголовной ответственности будет сложно.

25.08.2023, 13:07

Здравствуйте уважаемый Кирилл Викторович!

В целом за дезертирство, предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст.338 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок до семи лет

Вместе с тем, военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное ч.1 ст.338 УК РФ, вследствие стечения тяжелых обстоятельств, может быть освобожден от уголовной ответственности.

Под стечением тяжелых обстоятельств следует понимать объективно существовавшие на момент самовольного оставления части (места службы) неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, воспринимавшиеся военнослужащим как негативные обстоятельства, под воздействием которых он принял решение совершить преступление.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Кирилл Викторович!

25.08.2023, 13:12

Здравствуйте!

Непонятно а почему решили что можно просто ехать домой, ни с кем не согласовывая?

Здравствуйте!

Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Есть только три основания для его расторжения: по состоянию здоровья, по достижению предельного возраста, в связи с лишением свободы. Иных причин к сожалению не предусмотрено. Раз вам присвоено категория А, то ограничений по здоровью у вас нет и вы годны к службе.

Что касаемо самовольного оставления:

Военнослужащий впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

УК РФ, Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, — (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, — наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет. Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3

«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Под стечением тяжелых обстоятельств следует понимать объективно существовавшие на момент самовольного оставления части (места службы) неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, воспринимавшиеся военнослужащим как негативные обстоятельства, под воздействием которых он принял решение совершить преступление. К ним могут относиться, в частности, такие жизненные обстоятельства, которые обусловливают необходимость незамедлительного прибытия военнослужащего к месту нахождения близких родственников (тяжелое состояние здоровья отца, матери или других близких родственников, похороны указанных лиц и др.) либо существенно затрудняют его пребывание в части (в месте службы) в силу различных причин (например, из-за неуставных действий в отношении военнослужащего, невозможности получить медицинскую помощь).

25.08.2023, 13:51

Лицу надо было бумагу в части взять, перед тем, как ехать домой.

Так как без разрешения командира части нельзя покинуть расположение части.

А сейчас грозит военный трибунал, вплоть до уголовной ответственности.

Нужен адвокат в данном случае.

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

- см. ст. 337 УК РФ, Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

25.08.2023, 15:59

Здравствуйте 🤝

При данных условиях вопроса не вижу оснований для освобождения гражданина военнослужащего от уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ.

Явка с повинной может помочь, признание вины, характеристики, болезни - все учтут в качестве смягчающих вину обстоятельств

————

Вам в помощь на изучение новый Пленум ВС РФ как раз по этой теме

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы"

С уважением, Дарья

26.08.2023, 08:49