Тольятти, 25.08.2023, 14:19

Вопросы оформления прав собственности - ответственность за подачу данных в Росреестр и возможность получить копию договора у нотариуса

Вопрос №20707526 из г. Самара
опубликован 25.08.2023, 14:19
Продала 1/4 дома правообладателю 3/4 долей. Два года дом так и числиться на мне, договора купли продажи на руках нету. Сделка была через нотариуса. Кто должен был подать данные в Росреестр? Могу ли я запросить копию договора у нотариуса если продала в 2021 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обычно нотариус сама направляет документы в росреестр, а потом покупатель приходит и забирает выписку из Росреестра, где уже он новый собственник. Обратитесь к нотариусу с вопросом.

25.08.2023, 14:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ)

25.08.2023, 14:40

Добрый день.

Если нотариус не отправила документы (не обязана), и ни одна из сторон не отнесла договор в МФЦ, данные не будут внесены в Росреестр.

По копии договора переход права не зарегистрируют.

Просите второго собственника отнести ДКП в МФЦ.

25.08.2023, 14:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А что делать если второй собственник по непонятным для меня причинам не хочет ничего делать и никуда идти? Говорит плати налог либо сама разбирайся

25.08.2023, 14:25

Какой налог?

Обратитесь к нотариусу, объясните причину.

25.08.2023, 14:28
Оценка автора вопроса:

Налог на имущество мне приходит уже второй год, так я и узнала что имущество до сих пор на мне. В личном кабинете налогоплательщика отображается как мое имущество. И делала через госуслуги запрос на выписку ЕГРН

25.08.2023, 14:31

Здравствуйте! Если и нотариус не поможет, то подавайте в суд иск о понуждении другой стороны договора к государственной регистрации перехода прав в связи с его уклонением

25.08.2023, 15:04

Обратитесь к нотариусу, пусть он отправит договор на регистрацию в Росреестр

25.08.2023, 14:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо

25.08.2023, 14:34