Что положено приватизированной квартире после пожара в аварийном доме?
Вам положена выплата рыночной стоимости, рассчитанной в порядке ст. 32 ЖК РФ после выполнения процедуры изъятия земельного участка под аварийным домом.
В случае, если выполняются определеные условия, то вы вправе будете требовать жилье от администрации в собственность не меньшей площади без доплат.
Срок расселения 2032 год существенно затянут.
Почитайте:
И подробнее по условиям получения квартиры почитайте вопрос www.9111.ru я подробно там разъяснял.
Поскольку ваша квартира в собственности — то существует следующее
правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за
год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.
А то, что дом сгорел, что положено? Прописаны я и ребенок.
Я бы рекомендовал Вам постараться встать на учёт в общем порядке для получения малоимущими гражданами муниципального жилья по договору социальному найму. Если поставят на учёт, то немедленно обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении муниципального жилья вне очереди. Если откажут (скорее всего так и будет), то обращаться в суд с иском об обязании предоставить жильё вне очереди.