Арестованный автомобиль не может быть эвакуирован из-за его состояния и отсутствия возможности управлять им - как сообщить приставам и какие правовые последствия возможны?
Если должник препятствует изъятию транспортного средства, он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 17.8 КоАП РФ.
При невыполнении требований судебный пристав-исполнитель может привлечь к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ.
Обратитесь к приставу с ходатайством о вынесения постановления в порядке ч. 6 ст. 33 Федерального закона 229-фз "Об исполнительном производстве согласно которой При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Поручение направляется в соответствующее подразделение судебных приставов в письменной форме с одновременным (по возможности) направлением посредством сети "Интернет" не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления. На время исполнения поручения исполнительное производство может быть приостановлено, за исключением случаев, если для исполнения поручения необходимо применение мер принудительного исполнения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))