Кострома, 25.08.2023, 16:35

Спорная ситуация с проведением экспертизы на характер ножа - стоило ли назначать третью?

Вопрос №20707832 из г. Кострома
опубликован 25.08.2023, 16:35
У меня такая ситуация, провели экспертизу на причастность ножа на ХО,которая признала, что нож является холодным оружием. Но,внимательно прочитав экспертизу, поняли что она выполнена не в полном объеме, не смотрели хвостовик ножа. Была назначена вторая экспертиза, которая в полном объеме провела исследование, хвостовик оказался хлипким, признали что нож не является холодным оружием, а сувенирной продукцией. На эти две экспертизы, без моей просьбы, дознаватель назначает третью, чтобы исключить спорную ситуацию. Третья экспертиза решила что нож является холодным оружием. У меня вопрос,, Надо было ли назначать третью экспертизу, ведь вторая была лишь дополнительным исследованием на первую?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЕСЛИ этот нож был применен в правонарушении, то излишне переназначать экспертизу.

25.08.2023, 16:49

Нож не был применен в правонарушении, когда его продавали на Авито, не знали какой он.

25.08.2023, 17:34

Так поясните - почему фигурирует в следствии

25.08.2023, 17:56

Продавали на Авито нож, как сувенир, нашёлся покупать, оказалось это была контрольная закупка. Нож изъяли, отправили на экспертизу, которая показала что этот нож относится к ХО,прочитав результаты, я увидела, что экспертиза не полная, отправили на повторную, где проверили то,что я хотела, то,что не было в результатах. И вот вторые результаты показали нож является сувенирной продукцией. После этой экспертизы, оказалось, что обязательно нужно третью экспертизу, так как эти две спорные, это назначил дознаватель. Так вот, у меня поэтому вопрос, надо ли назначать было третью экспертизу? И поясню, нож был самодельный, сделан в 80 х годах, даже заточки лезвия не было. Всегда считали его сувенирной продукцией.

26.08.2023, 06:52

Судом однозначно будет признан х.о. - нет необходимости назначать было и вторую, и третью экспертизу

26.08.2023, 12:47

Если по некоторым параметрам нож не подходит под ХО,как же судом его признают? А если это сувенирная продукция? То тоже судом признают как ХО?

26.08.2023, 23:27