Возможен ли перевод госслужащего 1 категории с не профильным образованием на должность ведущего специалиста?
Работодатели (в том числе учреждения, находящиеся на бюджетном финансировании) формируют штатное расписание, устанавливая перечень должностей (профессий) работников, количество штатных единиц и функциональный состав обязанностей по ним исходя из своих потребностей (п. 2 указа Президента РСФСР от 15.11.1991 N 211, определение КС РФ от 29.09.2015 N 1881-О, п. 10 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2, ответ 1 и ответ 2 на портале Роструда "Онлайнинспекция. РФ"). При принятии решений о возможности приема на работу конкретных соискателей работодатель должен руководствоваться их деловыми качествами (ст. 64 ТК РФ, абзац пятый п. 10 Постановления Пленума N 2). Под деловыми качествами в соответствии с абзацем шестым п. 10 Постановления Пленума N 2 следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).
Согласно части второй ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре должна быть указана трудовая функция работника (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профстандартов. В остальных случаях наименования должностей (профессий) и квалификационные требования к ним, содержащиеся в профессиональных стандартах и справочниках, не являются обязательными для применения работодателями и носят рекомендательный характер (п. 6 письма Минтруда РФ от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253)* (1).
В Квалификационном справочнике, утвержденном постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37, отсутствует должность "специалист". Также нам не удалось обнаружить и профессиональных стандартов по этой должности. Соответственно, требования к такой должности, а также к должности ведущего специалиста (с учетом п. 7 Общих положений ЕКС) устанавливаются работодателем самостоятельно.
Как следует из п. 8 Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного постановлением Минтруда РФ от 09.02.2004 N 9, лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
Таким образом, в рассматриваемом случае на должность ведущего специалиста может быть переведен по решению аттестационной комиссии работник, не имеющий необходимого стажа работы.