Симферополь, 25.08.2023, 23:13

В связи с вновь открывшимся обстоятельствами

Вопрос №20708435 из г. Симферополь
опубликован 25.08.2023, 23:13
В связи с вновь открывшимся обстоятельствами
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор.

Из прикрепленного документа Ваши вопросы выношу сюда - для удобства.

1.) Как узнать на каком основании « Рейдера » не привлекли к ответственности?

2.) Являемся ли мы потерпевшими в этом случае?

3.) Что еще ещё можно предпринять что бы прекратить «хождение по мукам»?

По первому, второму вопросу, а также третьему вопросу ответ объединяю, так как вопросы отдельно (один без другого и третьего) не рассмотреть, они слишком взаимосвязаны.:

1.) Чтобы узнать, на каком основании не было возбуждено уголовное дело или возбужденное уголовное дело прекращено (ст. 212 УПК РФ), необходимо ознакомиться с результатами доследственной (следственной) проверки по поданным на "Рейдер" заявлениям от "В" и "Р" (ст. 144 УПК РФ). Как полагаю, со стороны "В" и "Р" было несколько заявлений. Какое процессуальное заявление по заявлениям принято, эти лица имеют право знать и получить процессуальное решение на руки. (ст. 145 УПК РФ). В случае необходимости обжаловать полученный результат.

2.) Предметом обжалования могут являться несвоевременное проведение проверки по сообщению о преступлении, затягивание сроков доследственной проверки или расследования уголовного дела, не уведомление заявителя о принятых процессуальных решениях, а также сами процессуальные решения об отказе в возбуждении уголовного дела, приостановлении производства предварительного расследования, прекращении уголовного дела (уголовного преследования).

При этом, в соответствии с положениями ст. 7 УПК РФ, любое процессуальное решение должно быть законным, обоснованным и мотивированным. Несоблюдение указанных требований является основанием для обращения заинтересованных лиц с жалобой и требованием на пересмотр дела.

3.) Жалобы на действия (бездействие) и решения должностных лиц органов предварительного расследования, в отличие от «обычных» обращений, рассматриваются в ином порядке и в более усеченные сроки, установленные статьями 124, 125 УПК РФ.

Субъектами обжалования являются участники уголовного судопроизводства, чьи интересы затрагиваются процессуальными действиями (бездействиями) и принимаемыми процессуальными решениями. Такого рода жалобы могут быть поданы, на усмотрение заявителя: прокурору, руководителю следственного органа либо в суд.

Сроки давности на обжалование начинают исчисляться с момента, когда заявителю стало известно о нарушении его прав и законных интересов обжалуемыми действиями (бездействиями) и решениями.

ТАКИМ ОБРАЗОМ: Вам необходимо начинать с подачи заявления на ознакомление с материалами дел и с заявления на получение процессуальных решений по предъявленным "В" и "Р" заявлениям. После изучения материалов дел, обжаловать ВСЕ, что я прописала в п. 2 ответа.

_______

С уважением, Татьяна Николаевна

26.08.2023, 00:14
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Дополню:

Согласно ч. 3 ст. 413 УПК РФ основанием возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в рассматриваемом случае является следующее:

установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления.

Согласно ч. 4 ст. 414 УПК РФ днем открытия новых или вновь открывшихся обстоятельств в Вашем случае будет считаться день вступления в законную силу обвинительного приговора в отношении Влада, после подписания прокурором заключения о необходимости возобновления производства расследования в отношении "Рейдер" по ранее поданным заявлениям от "В" и "Р" ввиду новых обстоятельств.

В соответствии с ч. 1 ст. 415 УПК РФ в Вашем случае право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору. Следовательно обращаться с заявлением на возобновление производства дел в отношении "Рейдер" необходимо именно к прокурору.

_____

С уважением, Татьяна Николаевна.

26.08.2023, 00:44

Из всех ответов Ваш лучший.

Но я так и не понял моих действий.

Дело в том что "Влада"судили по другому эпизоду, и в процессе следствия

он раскололся на наш эпизод (дача взятки "РЕЙДЕРОМ"). Раскруткой нашего дела занималось ФСБ совместно со Следственным комитетом. Нам об этом эти органы не сообщили и всю информацию по раскрутки мы узнали нелегально. Надеялись что нас пригласят или как нибудь сообщат официально, но этого не случилось.

Вероятнее наш случай до суда не дошёл и кто то спрятал материалы под "скатерть" Как нам аккуратней узнать об наших материалах дела, не навлекая себе проблем?

26.08.2023, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Правовой анализ документов и сложных вопросов тянет на более дорогую консультацию.

25.08.2023, 23:37

Здравствуйте Уважаемый Виктор!

1. Направьте жалобу на имя начальника УВД с просите дать разъяснения о том, на каком основании « Рейдер» который проходил по уголовному делу, не привлекли к ответственности уг. за дачу взятки и за ложный донос предусмотренное статьей 306 УК РФ.

2. Если будет возбуждено уг. дело по заявлению В и Р, то будут признаны потерпевшими.

3. Писать жалобы в Прокуратуру на бездействия сотрудников полиции, и просить возбудить уг. дело по ст. 306 УК РФ, так как ложный донос продолжается.

Всего Вам наилучшего!

26.08.2023, 00:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Виктор!

В данном конкретном вашем случае в силу ст.53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полициии действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Таким образом с юридической точки зрения, Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в для проведения проверки в отношении бездействия органов внутренних дел и привлечения виновных лиц к ответственности в порядке ст.124 УПК РФ т е. к Прокурору или Руководителю следственного органа, или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Виктор!

26.08.2023, 00:16
Оценка автора вопроса:

Виктор, здравствуйте 🤝

В силу статьи 413 УПК РФ

[b]основанием возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в рассматриваемом случае является следующее:

установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления.

——————

Вы также вправе оформить жалобу в порядке статьи 124 УПК РФ[/b]

Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

—————

С уважением, Дарья

26.08.2023, 20:02
Оценка автора вопроса:

Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.

Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

Новыми обстоятельствами являются:

1) признание постановлением Конституционного Суда Российской Федерации нормативного акта или его отдельного положения не соответствующими Конституции Российской Федерации либо соответствующими Конституции Российской Федерации в данном Конституционным Судом Российской Федерации истолковании, с которым расходится используемое в приговоре, определении или постановлении суда толкование, в связи с обращением лица, к которому нормативный акт или его отдельное положение применены в приговоре, определении или постановлении суда, а в случаях, предусмотренных Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 года N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации", в связи с обращением иного лица;

2.1) наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;

3) иные новые обстоятельства.

Обстоятельства, указанные в части третьей настоящей статьи, могут быть установлены помимо приговора определением или постановлением суда, постановлением следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела за истечением срока давности, вследствие акта об амнистии или акта помилования, в связи со смертью обвиняемого или недостижением лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

- см. ст. 413 УПК РФ

27.08.2023, 02:22
Оценка автора вопроса: