LSN Messenger
Казань, 26.08.2023, 05:05

Может ли приставы арестовать счет после продажи квартиры из-за задолженностей по налогам и неоплаченному кредиту?

Вопрос №20708601 из г. Казань
опубликован 26.08.2023, 05:05
Ожидается сделка, продаю квартиру, но имеются долги по налогам ип и неоплаченный кредит, могут ли приставы арестовать весь счет после сделки с деньгами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, могут.

Кроме того, и на квартиру может быть наложен запрет регистрационных действий.

Попробуйте сделку провести через банковскую ячейку, а не переводом дене покупателем на Ваш расчётный счёт.

Также можно попробовать прекратить ИП.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.08.2023, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Могут, если есть исполнительное производство. Проверьте на сайте ФССП.

26.08.2023, 07:20

На сайте ничего нет

26.08.2023, 08:59

Значит пока нет исполнительного производства. Быстро перечисляете деньги и обналичиваете, а лучше под расписку наличными взять

26.08.2023, 10:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Да, может быть арестованы счета если долги просужену. Кредиторы обращались в суд.

26.08.2023, 09:02