Екатеринбург, 26.08.2023, 06:21

Как выбрать наиболее выгодный вариант - сохранение прожиточного минимума или получение 50% от аванса и зарплаты при наложенном аресте на зарплатную карту?

Вопрос №20708643 из г. Екатеринбург
опубликован 26.08.2023, 06:21
Судебный пристав наложил арест на зарплатную карту. Выплата приходит два раза в месяц по 20 тысяч рублей. Будет ли выгоднее написать заявление на сохранение прожиточного минимума в банк, или оставить всё как есть, и получать 50% от аванса и заработной платы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В первую очередь, Вам следует иметь в виду, что если возбуждено исполнительное производство приставом, соответственно и заявление о сохранении прожиточного минимума (ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве") необходимо направлять в ФССП, а не в банк. В случае, если размер прожиточного минимума в Вашем регионе ниже например 20 т.р., а общий размер Вашей з/п составляет 40 т.р., при условии, что удерживается 50%, то принципиальной разницы от того, напишите Вы заявление о сохранении прожиточного минимума или нет, не усматривается.

26.08.2023, 06:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если по вашему региону размер прожиточного минимума менее 20 000 и списывается 50% , то лучге так оставить

26.08.2023, 06:27
Оценка автора вопроса:

Прожиточный минимум в регионе 16000

26.08.2023, 07:03

Добрый день! Все зависит от того, что Вы планируете с долгом. Планируете погасить оставьте 50%. Не планируете гасить, а тут только одно может быть, это что Вы планируете банкротиться, то тогда прожиточный минимум. Просто если у Вас долг состоит из кредита или кредитов, чем быстрее его погасите, тем меньше пени и неустоек просудят в дальнейшем.

Плюс учитывайте и те обстоятельства, что к прожиточному минимуму если Вы мать одиночка можно вполне добавить прожиточный минимум на детей и т.д.

26.08.2023, 07:11
Оценка автора вопроса:

Прожиточный минимум будет оставаться с двух выплат в месяце, например заработная плата 40 тысяч, то от этой суммы оставят прожиточный минимум, а если 50% оставить, то будет оставаться 20 тысяч в месяц?

26.08.2023, 07:43

Прожиточный минимум в месяц. То есть не с одной выплаты, а с двух выплат будут отнимать, то есть с сорока тысяч

26.08.2023, 07:46

Прожиточный в регионе 15000

26.08.2023, 07:48

С 40 тысяч будут высчитать 25000

26.08.2023, 07:49

Здравствуйте Юлия

Если после списании половины заработка у вас остается больше суммы прожиточного минимума, стало быть выгоднее просить оставить половину.

26.08.2023, 07:58
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вам проще подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.

16000 руб. Вам будут оставлять, а остальные 4000 руб, пойдут на депозит приставов.

Также можете отменить судебный акт.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.08.2023, 16:12