LSN Messenger
Краснодар, 26.08.2023, 08:04

Нужно ли платить налог при покупке новой квартиры наследницей, которая продала унаследованную за 3 750 000 рублей?

Вопрос №20708718 из г. Краснодар
опубликован 26.08.2023, 08:04
Получила квартиру в наследство, через месяц ее продала за 3750000. Сейчас (со сделки прошло 2 недели) хочу вложить деньги, приобрести квартиру такую же по стоимости, подскажите мне все равно нужно будет платить налог? Или налога не будет, так как по сути я дохода не получила
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог платить не нужно

Но налговую декларацию для взаимозачёта надо подавать обязательно

26.08.2023, 08:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

13% от стоимости проданной квартиры Вам все равно нужно будет уплатить. Платить не нужно в том случае, если Вы ей владели более 3 лет.

Налоговый Кодекс РФ. Статья 217.1

26.08.2023, 08:15
Оценка автора вопроса:

То есть придется платить налог в любом случае налог, не в зависимости от того, что я вложила данные деньги в приобретение новой квартиры

26.08.2023, 08:20

В статье 217.1 НК РФ указаны случаи когда налог платить не надо. При этом все эти условия должны соблюдаться одновременно.

Вот эти условия

2.1. Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:

налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), или налогоплательщик является одним из указанных детей. Возраст детей для целей настоящего пункта определяется на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение;

в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) на основании договора купли-продажи (договора мены) приобретено иное жилое помещение или доля в праве собственности на жилое помещение и осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от продавца к налогоплательщику (членам его семьи, указанным в абзаце втором настоящего пункта) на приобретаемое жилое помещение (долю в праве собственности на жилое помещение) или осуществлена полная оплата стоимости приобретаемого налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение в соответствии с договором участия в долевом строительстве (договором инвестирования долевого строительства или другим договором, связанным с долевым строительством), договором об участии в жилищно-строительном кооперативе, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства;

общая площадь приобретенного жилого помещения (общая площадь жилого помещения, указанная в полностью оплаченном договоре участия в долевом строительстве (договоре инвестирования долевого строительства или другом договоре, связанном с долевым строительством), договоре об участии в жилищно-строительном кооперативе) или его кадастровая стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором настоящего пункта, превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

кадастровая стоимость проданного жилого помещения независимо от размера продаваемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности не превышает 50 миллионов рублей (если кадастровая стоимость может быть определена);

налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста, указанного в абзаце втором настоящего пункта) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.

Если Вы под них подходите, то можно не платить налог. Если не подходите, то платить придется.

26.08.2023, 08:29

То есть основное, это:

наличие у Вас не менее двух детей младше 18 лет (либо младше 24, если обучаются очно);

если новое жилье приобретаете в этом же календарном году (или до 30 апреля следующего года - последний день подачи декларации о доходах)

если площадь нового (приобретаемого жилья) или его кадастровая стоимость больше, чем площадь или стоимость унаследованного (проданного) жилья;

и если Вы на момент продажи унаследованной квартиры (в том числе и члены Вашей семьи) не имеете в собственности иное жилье, площадью более продаваемой квартиры (унаследованной) и при этом Ваша общая в совокупности (всей семьи) доля не превышает 50% площади этой имеющейся квартиры.

Вот если все эти условия соблюдены, то налог платить не надо

26.08.2023, 08:37
Оценка автора вопроса:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

ст. 220, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

26.08.2023, 08:30
Оценка автора вопроса:

Как это не получили?

Получили, можете отнять 1 млн и с разницы придется платить 13 процентов.

Куда Вы дели потом деньги, не имеет значения.

Исключение лишь в том, что если не пользовались ранее возвратом налога на доходы с покупки квартиры, то на 2 мле зачёт можно сделать, если имеется доход с которого Вы сейчас платите НДФЛ

26.08.2023, 17:30