Краснодар, 26.08.2023, 08:32

Изменение статуса самозанятого - почему я все еще получаю детские выплаты?

Вопрос №20708748 из г. Краснодар
опубликован 26.08.2023, 08:32
Пожалуйста оформила как самозанятая выплаты до 17 лет в январе В феврале открыла ип и работаю, но мне до сих пор платят детские. Мне нужно идти и говорить что у меня теперь больше прожиточного минимума выходит сумма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, По линии Пенсионного фонда существует ряд выплат, которые напрямую зависят от факта работы, места проживания, обучения в вузе или службы в армии. Обо всех изменениях жизненных обстоятельств гражданин, согласно закону, обязан известить ПФР, а государственное учреждение, соответственно, — прекратить выплаты.

2)Вы обязаны сообщить!

В соответствии со ст 159.2 Уголовного кодекса РФ. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

26.08.2023, 08:50

СОБЫТИЕ преступления ОТСУТСТВУЕТ (и, даже НЕ состав).

а) предоставление ложных сведений заявителем в данном случае, как квалифицирующий признак, - ОТСУТСТВУЕТ;

б) основания для прекращения выплаты пособия - пункт 41 ПП РФ № 2330 от 16.12.2023 года.

Будьте любезны, периодически совершенствуйте самоквалифицированность!

26.08.2023, 09:19
Оценка автора вопроса:

Вы вообще понимаете, что вводите клиента в заблуждение?! она обязана сообщить, в противном случае с нее взыщут, как неосновательное обогащение потом. У меня уже не один клиент приходил с подобным вопросом

26.08.2023, 09:27

Матчасть не универсальна!

Правила назначения и основания прекращения выплаты УНИВЕРСАЛЬНОГО пособия Вам помогут осознать недопустимость примитивного мышления. Ну, и, разумеется, - уголовное право, как учебная дисциплина, так и спецчасть данной отрасли права.

26.08.2023, 09:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

НЕТ, не нужно. Пособие назначается на 12 месяцев, при этом в расчет по величине дохода берутся данные за предшествующий период времени. Оценивается доход семьи в момент поступления заявления с просьбой о назначении выплаты. Повторную оценку проводят ТОЛЬКО при получении нового заявления.

26.08.2023, 08:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое🌷! Смотрю что сажают в тюрьму за то,что не снялся с учета как безработный и не уведомил службу самозанятости, что официально работаешь. И прям испугалась, что и мне может это грозить😪.

Получается, что просто на следующий год я не подаю и выплаты соответственно прекращаются, верно?

26.08.2023, 08:44

Много насажали? Есть конкретные сведения?

26.08.2023, 09:22