Казань, 26.08.2023, 19:26

Как покупателю участка в СНТ оформить сделку без нотариального разрешения бывшего супруга собственника

Вопрос №20709766 из г. Казань
опубликован 26.08.2023, 19:26
Мама оформила на меня участок в СНТ без домика, покупала изначально она, теперь решила продать его, а я развелась за это время, прошло 5 лет с момента развода, в МФЦ требуют нотариальное разрешение бывшего супруга, он давать разрешение не хочет. Что делать теперь, я собственник, но не покупала и не пользовалась никогда этим участком земли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование МФЦ нарушает ст 35 СК РФ.

26.08.2023, 19:27
Оценка автора вопроса:

Сколько стоит консультация?

26.08.2023, 19:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здоавствуйте! Участок приобретался формально вами, будучи в браке? Переход права по ДКП проходит даже в том случае, если супруги в браке на момент подачи документов в Росреестр, НО в ЕГРН у покупателя регистратор может оставить запись о том, что согласие не предоставлено. Если недвижимость куплена в браке, НО супруги в разводе, тогда регистратор не должен оставлять подобную запись, т. к. у супруга по закону нет обязанности предоставлять согласие от того, КОГО УЖЕ НЕТ (супруга нет, есть свободный гражданин, который может оспорить сделку с того момента, когда узнал, что его права нарушили.

26.08.2023, 20:11

Спасибо вам большое! Благодарю за ответ!

26.08.2023, 20:16

Участок приобретался родителями в 1996 году и мама решила просто право собственности оформить на меня в 2012 г.Я уже была в браке к тому времени и не пользовалась участком, пользовалась мама и платила членские взносы тоже мама. А сейчас мама решила его продать, т.к.по здоровью не может там работать. Сегодня в МФЦ потребовали свидетельство о браке и разводе, развод был в 2018 г.,и попросили нотариально заверенное согласие бывшего супруга, а он не хочет давать, просит долю или забрать у приставов исполнительный лист на алименты. Я на такие условия не согласна.

26.08.2023, 20:21

Ст. 35 СК РФ после расторжения брака не может регулировать имущественные отношения бывших супругов, поэтому отказ МФЦ незаконен. Но с другой стороны бывший муж от этого не перестал быть собственником данной совместной собственности, а значит он может оспорить сделку в некоторых случаях.

26.08.2023, 20:23

Спасибо большое за ответ!

26.08.2023, 20:24

МФЦ не имеют права требовать согласия.

26.08.2023, 20:26

Спасибо большое за ответ! Вопрос цены участка просто смешон, но мама не хочет платить членские взносы, т.к.у нее рядом есть участок с домом. Она хотела меня поддержать и поэтому тогда оформила на меня участок в собственность.

26.08.2023, 20:28

Ирина Владимировна, благодарю за ответ!

26.08.2023, 20:29

Оспаривайте отказ в суде

26.08.2023, 20:28

После развода имущественные отношения бывших супругов выходят из-под юрисдикции Семейного Кодекса и остаются под юрисдикцией только Гражданского Кодекса. В частности ст. 253. Она имеет более мягкую формулировку, чем ст. 35 СК РФ, но от этого не меняется суть. Согласие требуется, но предполагается, что оно есть. Каким же образом покупатель сможет убедиться в том, что подразумевающееся согласие бывшего супруга действительно имеется? Да, продать без согласия можно и переход зарегистрируют. Но такая сделка потенциально оспорима.

26.08.2023, 20:31

Игорь Владимирович! Благодарю за подробный ответ ещё раз!

26.08.2023, 20:46