Москва, 27.08.2023, 04:51

Можно ли выписать бывшего сожителя из квартиры до наследования после смерти отца

Вопрос №20710171 из г. Москва
опубликован 27.08.2023, 04:51
Интересует такой вопрос. Есть квартира, там являются собственниками мой отец и я, отец и я прописаны в этой квартире, так же есть мой бывший сожитель которого мы с отцом прописывали на постоянку, но отец мой недавно умер, могу ли я еще не вступив в наследство отца выписать через суд бывшего сожителя или это возможно только через полгода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск вы конечно можете подать, но суд вправе приостановить рассмотрение дела до определения круга наследников и по истечение 6 месяцев продолжит разбирательство. По отцу-подаете через МФЦ свидетельство о смерти и регистрацию вашего отца прекратят.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Если у сожителя нет своего жилого помещения, то дело будет рассмотрено с участием прокурора.

27.08.2023, 21:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ

27.08.2023, 21:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Татьяна

Вы вправе не дожидаясь вступления в наследство обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жильем, снятии с регистрационного учета и выселении сожителя на основании ст.209 ГК РФ

27.08.2023, 04:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо

Но, перед этим мне нужно и отца выписать из квартиры сначала? Или достаточно будет просто свидетельство о смерти?

27.08.2023, 04:59

Для снятия с регистрационного учета отца достаточно в отдел регистрации предъявить свидетельство о смерти.

А в суде предъявить документ

___

Согласно п.4 ст.1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации

27.08.2023, 05:04

Имела в виду, когда буду подавать иск в суд на снятия с регистрации сожителя, то в первую очередь выписка умершего отца не потребуется?

27.08.2023, 05:06

Нет не потребуется Татьяна

В суде можно представить свидетельство о смерти, этого будет достаточно

27.08.2023, 05:13
Оценка автора вопроса:

Все, спасибо огромное Вам!

27.08.2023, 05:14

Можете сейчас через суд, поскольку Вы являетесь собственником. Иск можно подать от Вас только.

При этом могут возникнуть вопросы, к примеру, о том, кем, когда прописан сожитель, при каких обстоятельствах, как приобретено право собственности на квартиру.

Если сожитель, к примеру, был прописан до приватизации квартиры, в иске будет отказано.

27.08.2023, 06:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

27.08.2023, 21:01