Ростов-на-Дону, 27.08.2023, 08:20

Арестуют ли квартиру в исполнительном производстве, если она ещё не оформлена на меня?

Вопрос №20710289 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.08.2023, 08:20
Умер родственник и оставил завещание на квартиру на меня, ездила к нотариусу, заявила о своих правах (приняла насоедство) но ещё получается не вступила (не оплачивала никаких взносов нотсриусу) сейчас у меня исполнительной производство, подскажите наложат ли на данную квартиру арест? Или она ещё не числится на мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам не следует торопиться с обращением к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Как только Вы получите свидетельство о праве на наследство, у нотариуса возникает правовая обязанность направить сведения в Росреестр о переходе права собственности на объект недвижимости.

На данном этапе у пристава отсутствуют правовые основания для ареста объекта недвижимости.

СМ.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Т.о.,

до момента государственной регистрации перехода права собственности у пристава отсутствуют сведения об имеющемся у Вас имуществе.

27.08.2023, 09:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Арест на квартиру не надо дать, тк право собственности в Росреестра на вас не зарегистрировано.

27.08.2023, 08:22

В собственность она получается когда перейдёт? Я у нотариуса была, но только привозила документы, мне всё посчитали сколько я должна заплатить, но оплат я ещё не производила

27.08.2023, 08:24

Основаниями для осуществления государственной регистрации прав являются в т.ч. свидетельства о праве на наследство (ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости"). Соответственно, моментом возникновения права собственности будет государственная регистрация в Росреестре с внесением соответствующих сведений в ЕГРН. Пока в Росреестр не будет представлено свидетельство о праве на наследство, в ЕГРН не будет никаких сведений о том, что собственником квартиры являетесь именно Вы.

27.08.2023, 08:31

Здравствуйте. Нет, пристав не вправе на данном этапе применить арест в соответствии со ст. 80 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве". Вы еще не собственник этого имущества.

27.08.2023, 08:24

Поскольку вы подали заявление о принятии наследства, вы уже унаследовали имущество, в силу ст. 11101153 ГК. Получить свидетельство вы можете в любое время, но вы уже собственник имущества с даты смерти наследодателя. Поэтому приставы могут выяснить у нотариуса, что имеется открытое наследственное дело и наложить арест.

27.08.2023, 08:24

Здравствуйте Ирина

Если право собственности не зарегистрировано в Росреестре, в таком случае арестовать или наложить какие-либо ограничения, не представляется возможным. Другое дело, что скорей всего заинтересованные лица, могут требовать произвести соответствующую регистрацию права, если фигурант уклоняется.

27.08.2023, 08:25

Я не аклоняюсь, у меня нет такой суммы пока для регистрации

27.08.2023, 08:26

Пристав не вправе на данном этапе применить арест.

27.08.2023, 08:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день!

Нет, не арестуют, поскольку квартира по сведениям из ЕГРН за Вами не зарегистрирована.

27.08.2023, 09:07