Москва, 27.08.2023, 10:18

Влияние ПНИ на квартиру пациента - как защитить собственность и какие пункты договора следует обратить внимание?

Вопрос №20710383 из г. Москва
опубликован 27.08.2023, 10:18
Может ли ПНИ распоряжаться квартирой пациента, находящейся в долевой собственности с женой? Мой 70-летний зять (муж сестры) рекомендован психоневрологическим диспансером г. Москвы к помещению в ПНИ в связи с деменцией, соцзащита утвердила это решение и поставила его на очередь. Предполагается ежемесячная оплата нахождения зятя в ПНИ в размере 75% пенсии. У пациента квартира в долевой собственности с женой. Недееспособность не устанавливалась, опекун не назначался. Как уберечься от возможного влияния ПНИ на эту квартиру? На какой стадии подписывается договор с конкретным ПНИ и на какие пункты в нем нам следует обратить внимание? Сестре 70 лет, ее опекуном вряд ли назначат, какие у нее варианты? Я читала, что квартира с долевой собственностью не может подлежать сдаче со стороны ПНИ, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Независимо от того, будет ли назначена опекуном жена недееспособного или опекунские функции будут возложены на интернат, собственником своей доли так и останется сам недееспособный.

Сдача в аренду доли ПНИ маловероятна. Согласно ст. 253 ГК РФ, участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Без согласия жены,-сдать помещение невозможно. Удачи

27.08.2023, 12:49
Оценка автора вопроса:
Получила грамотный совет, спасибо :)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

ПНИ никоим образом не будет распоряжаться недвижимостью.

27.08.2023, 10:19
Оценка автора вопроса:

А если он захочет сдавать ее в аренду?

27.08.2023, 10:49

Кто он?

27.08.2023, 10:51

ПНИ - в лице директора, который может быть автоматически назначен опекуном пациента в глубокой деменции.

27.08.2023, 10:52

ПНИ не может распоряжаться имуществом пациента.

27.08.2023, 10:22
Оценка автора вопроса:

Я понимаю, что он не может продавать и менять эту жилплощадь, а что со сдачей в аренду? Или государственный интернат не может говорить о дополнительных тратах на пациента, поскольку там пациенты находятся на гособеспечении?

27.08.2023, 10:51

Ольга, изучение договора возможно на платной основе

27.08.2023, 11:01

Прошу прощения, но Ваш рейтинг не вызывает у меня желания вступать с Вами в товарно-денежные отношения.

27.08.2023, 12:37