Москва, 27.08.2023, 10:30

Имеют ли значения предыдущие попытки истца подать иск в отношении срока исковой давности?

Вопрос №20710471 из г. Москва
опубликован 27.08.2023, 10:30
Как исчисляется срок исковой давности при условии, что иск подан сейчас за период с 2017 г по 2022 г при этом истец несколько раз пробовал подавать в мировой суд, но иск не приняли и отклонили. Потом подавал в районный суд несколько раз - иски тоже отклоняли (сначала оставить без движения, потом отклонить). Новый иск тоже оставляли без движения, но в итоге приняли и назначили судебное заседание. Будут ли в этом случае влиять на срок исковой давности прошлые попытки истца? Может ли истец как-то на это ссылаясь увеличить срок исковой давности - мол старался, но не получалось и прошу срок исковой давности не 3 года считать, а увеличить на какой-то срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае заявите об отказе риски в связи с пропуском срока исковой давности если иски были приняты в производстве предыдущие тогда они прерывают срок течени я исковой давности

27.08.2023, 11:18

Может как-то суд узнать о прошлых попытках если это был другой суд мировой или этот же суд, но другой судья и обязан ли суд это делать или это истец должен как-то озвучить и доказать, оспорить что срок исковой давности должен быть больше 3 лет потому что...

27.08.2023, 11:21

Нужно исходить из доказательств предоставленных истцом суду. Прошлы безуспешные попытки не в счёт.

27.08.2023, 11:23
Оценка автора вопроса:

Благодарю.

Такие доказательства должны быть в иске? Если их там нет, то могут ли они быть в материалах дела отдельно и может ли заявить их истец в судебном заседании или уже нет?

Ответчик может ссылаться на то что об иска не знал, решения не приняты и срок давности эти иски не увеличивают

27.08.2023, 11:28

Судебный приказ ранее выносился? Если да, то СИД приостанавливается на период его действия.

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

27.08.2023, 11:29

Скорее нет, но надо видеть все судебные акты с отказами и т.д. Просто глупость истца - неуважительная причина и срок пропущен будет.

27.08.2023, 10:35

Часть срока ещё не вышла, часть, что старше 2020 г уже за сроком давности.

Просто вопрос в том будет и может ли суд учесть все их прошлые неудачные попытки, что они продлевают срок давности и если может, то на какой срок и возможно ли и как это оспорить?

27.08.2023, 10:44

Я ответил - невежество истца суд учитывать не будет.

27.08.2023, 10:46
Оценка автора вопроса:

Указанные периоды, связанные с неудачными попытками истца возбудить дело по иску не приостанавливают сид. Иск на руках?

27.08.2023, 10:49

Иск на руках. В нем указан только срок с 2017 г по 2022 г и сумма с их расчётом долга. Может в материалах дела что-то ещё есть, но в самом иске, что от истца почтой пришёл никаких указаний на прошлые попытки и обращения в суд ничего нет.

27.08.2023, 10:58

Срок исковой давности не увеличится

27.08.2023, 10:57

Здравствуйте.

Применение последствий пропуска срока исковой давности будет рассматриваться судом только в случае, если заинтересованное лицо (ответчик) заявит об этом. И если это случится, Вы можете ходатайствовать о восстановлении, ссылаясь на то, что ранее уже пробовали подавать иски. Суд будет учитывать все обстоятельства дела при разрешении вопроса о восстановлении срока.

С уважением.

27.08.2023, 11:25

Так если пробовали подавать иски, но они не приняты и судебных приказов и решений по ним нет - разве могут такие иски увеличивать спок исковой давности?

Может истец специально допускал ошибки или безграмотен или по иной причине наоборот затягивал подачу нормального иска в суд - это уже злоупотребление со стороны истца. Разве нет?

27.08.2023, 11:31

В таком случае СИД не приостанавливается.

27.08.2023, 11:33

Заявите письменно в судебном заседании заявление о применении срока исковой давности. Суд должен будет его применить и вычесть задолженность за его пределами. Но нужно знакомиться с материалами всего дела, чтобы дать конкретный ответ.

27.08.2023, 11:47