Омск, 27.08.2023, 11:37

Нужно ли платить и заключать договор с региональным оператором по вывозу ТКО, несмотря на неактивность организации и отсутствие отходов?

Вопрос №20710584 из г. Самара
опубликован 27.08.2023, 11:37
От регионального оператора по вывозу тко приходят квитанции, хотя деятельность в организации не ведется несколько лет, отходы не образуются и сдается нулевая отчетность. Писали им письмо, пришел ответ со ссылкой на закон что все обязаны с ними заключить договор, также прислать им документы о собственности в течении 10 дней, иначе наше обращение не рассмотрят. Правомерны ли их квитанции и нужно ли платить и заключать с ними договор? Что можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело не в ведении деятельности, а в наличии нежилого помещения и ненулевого значения базы для исчисления норматива образования отходов.

Вы совсем ничего не сообщили о юридическом адресе организации, о наличии или отсутствии нежилого помещения в собственности или аренде.

Для вас возможны 2 варианта.

1. Если организация зарегистрирована по месту жительства одного из учредителей, другого помещения у организации нет, тогда обязанности вносить плату за обращение с ТКО не возникает, так как такая плата за обращение с ТКО вносится проживающим там гражданином.

2. Если же у организации имеется помещение в собственности или в аренде, тогда норматив образования ТКО определяется в соответствии с Приказом министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области от 19 декабря 2016 года N 804.

ссылка на приказ docs.cntd.ru

Поскольку никакая деятельность не осуществляется, то к вашей организации применим п.1.1 приложения № 2 к приказу, устанавливающий норматив образования ТКО в 1,16 м 3 в год на 1 сотрудника для административных, офисных учреждений и контор.

Оператор по обращению с ТКО не знает данных о помещении, поэтому выставил счет из произвольных допущений, а адрес помещения взял из ЕГРЮЛ. Поэтому его квитанции могут быть неправомерны.

В соответствии с п.4 ст.24.7 закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями (п.5 той же статьи).

Договор об оказании услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утв. постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156.

Пунктом 8.17 Правил N 1156 установлено, что региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения договора, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8 (5) - 8 (7) Правил N 1156, договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Поэтому заключать договор в виде документа, подписанного обеими сторонами, не требуется, договор считается заключенным на условиях типового договора путем присоединения к публичной оферте.

Поэтому ссылаться на отсутствие договора вы не можете.

Если вы представите доказательства (или пояснения) отсутствия в собственности или в аренде нежилого помещения по юридическому адресу, то обязанность внесения платы у вас не возникнет, в связи о отсутствием нежилого помещения.

Если не представите такие пояснения, оператор вправе потребовать с вас внести плату, исчисленную из средней численности сотрудников и площади нежилого помещения на основании приложения №2 к приказу № 804, указанных выше.

27.08.2023, 12:28
Оценка автора вопроса:

Нежилое помещение в собственности, а сотрудников там нету, в данном случае тогда как?

27.08.2023, 12:58

Используется показатель численности сотрудников в организации в соответствии с нормативами образования отходов, приложение №2 к Приказу министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области от 19 декабря 2016 года N 804.

Сотрудников в помещениях никто считать не будет, возьмут численность сотрудников из Расчета по страховым взносам и ежемесячного отчета по форме ЕФС-1.

27.08.2023, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Если предпринимательская деятельность не осуществляется, услуга по ТКО не оказывается и возможно оспорить начисленные платежи.

27.08.2023, 11:36

А если они скажут что мы всем подряд оказываем услуги по тко?

27.08.2023, 11:40

Если откажут, вопрос, придется решать в Арбитражном суде.

27.08.2023, 11:48

Не важно, ведёте Вы деятельность или нет, это также относится к жильцам, не важно, проживаете или нет, вывоз ТКО это коммунальная услуга.

Вы обязаны заключить договор с оператором и оплачивать услуги за вывоз мусора, пока организация не будет ликвидирована.

В противном случае вопрос будет разрешается через арбитражный суд.

Квитанции оператора вполне законны.

Твердые коммунальные отходы (ТКО) это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами – оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами - юридическое лицо, которое обязано заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственником твердых коммунальных отходов, места накопления которых находятся в зоне деятельности регионального оператора.

Под обязанностью заключить договор с региональным оператором подпадают все организации, у которых образуется ТКО. Поскольку мусор образуется не только в местах постоянного проживания граждан, то соответствующие договоры должны быть заключены и садоводческими, огородническими, дачными некоммерческими объединениями граждан, гаражными кооперативами.

- см. ст. 1, п. 5 ст. 24.7 ФЗ «Об отходах производства и потребления», Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, ст. 30, ч. 4 ст. 154, 155 ЖК РФ, ст. 209, 210 ГК РФ, ст. 124-126 КАС РФ

27.08.2023, 12:14