Иркутск, 27.08.2023, 13:11

Что будет по статья 228 часть 4 если виновный сам пришёл в полицию с повинной и рассказал где спрятал пакет с наркотиками

Вопрос №20710738 из г. Иркутск
опубликован 27.08.2023, 13:11
Что будет по статья 228 часть 4 если виновный сам пришёл в полицию с повинной и рассказал где спрятал пакет с наркотиками
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Всё это будет учтено как смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Если часть вещества изъяли у него, вероятно вменение покушения на сбыт.

Это не оконченное преступление. Если бы было оконченное, то наказание могло бы быть от 10 до 20 лет лишения свободы. А покушение и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений дают основание для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ и наказание (судя по тому что вы написали), может быть менее 10 лет лишения свободы.

Условно к сожалению по этой части ст. 228.1 УК наказание почти никогда не назначают, если только изменить обвинения на менее строгой состав (надо изучать дело, что-бы видеть возможности).

Вам стоит нанять адвоката, что-бы проанализировал ситуацию и помог с защитой для минимального наказания. Если нужна будет помощь с защитой - обращайтесь.

27.08.2023, 15:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Получите

ограничение свободы на срок до четырех лет

27.08.2023, 13:13

Условно этот срок получить возможно?

27.08.2023, 13:15

Возможно у вас же есть смягчающее обстоятельство

27.08.2023, 13:17

Есть ребёнок 2 мес, а если в протоколе задержания, сотрудники вывернули так что они задержали, а не сам пришёл с повинной, как нам доказать что он сам пришёл а не задержали его?

27.08.2023, 13:20

Такие показания и давайте, что хотели написать явку с повинной, а сотрудники не дали и оформили через изъятие

27.08.2023, 13:21
Оценка автора вопроса:

Невозможно, даже, при явке.

Санкция статьи 228.1 ч.4 от 10 до 20 лет лишения свободы.

27.08.2023, 13:24

В ст. 228 нет 4 части.

27.08.2023, 13:22

По судебном практики назначают минимум 7 лет л/с;

если арестован, то точно будет лишение свободы;

доказать "что сам пришел" невозможно, если сотрудники полиции будут это отрицать

27.08.2023, 13:23

А, что Вам не нравится?!

Порог от 10 лет.

Вероятнее всего, обвиняемый в СИЗО, и никто его оттуда не выпустит.

Раз закрыли-будет сидеть.

Из практики 7-8 лет дадут, значит, повезло.

Ищите хорошего адвоката, применяйте ст. 64 УК, если получится.

27.08.2023, 13:30

www.consultant.ru

Ознакомьтесь.

В ст. 228 УК РФ нет 4 части.

27.08.2023, 13:34