Барнаул, 27.08.2023, 13:36

Отклонение заявления в суде из-за отсутствия ссылок на статьи УК РФ - нужно ли обращаться к законодательству самостоятельно?

Вопрос №20710792 из г. Барнаул
опубликован 27.08.2023, 13:36
Приветствую читателей моего заданного вопроса! Я подала в суд заявление, описав свою ситуацию, как оно есть на самом деле. Суд отклонил рассмотрение по той причине, что оформлено якобы не надлежаще. Хотя я его написала машинописным текстом, с соблюдением написания шапки заявления и как бы по форме подачи. Я так поняла, что я не поставила номера статей УК РФ, на которые должна была сослаться. Нам, простым людям, теперь что - кодекс законов нужно изучать? Я не имею возможности нанять юриста, так как стоимость написания заявления и как они говорят, сопровождения, равна моей месячной пенсии или чуть больше, примерно 15-20 тысяч. Нужно оплатить услуги юриста и месяц жить святым духом? Только лишь по той причине, что нужно проставить статьи закона (УК РФ). Я сама в состоянии написать это заявление в суд. Я это сделала, но отправили на доработку, либо юриста нанимать, либо будет считаться заявление не принятым... Чтобы сослаться на статьи закона, я должна открыть сборник законов и искать подходящую статью,? Юристов обучают этому не один год! Я считаю это в корне неправильным. Есть такие причины, которые не имеет смысла привлекать юриста... Так чтО случилось с нашим волеизъявлением написать заявление самостоятельно? Я просто в недоумении, и с этим в корне не согласна. Наша пенсия это прожиточный минимум, который предполагает ее использовать на минимальные жизненные потребности. Я повторяю свой вопрос - нам что теперь изучать кодекс законов? А точнее УК РФ, если я не планирую нанимать юриста? Я считаю это ущемление прав гражданина РФ И я понимаю, что это юридический портал, и мой вопрос будут читать юристы в том числе... В этой жизни должно быть все честно и справедливо, и правовые власти не должны игнорировать действия простого народа. Ведь для этого и создан суд, рассудить - это главная задача, но не правописание документа составленного не безграммотным человеком. Я думаю это мотивация судьям для того, чтобы люди меньше обращались в суды, разгрузить свою нагрузку. Проще же вернуть и сделать отписку, что что то не соответствует судебной практике..., а именно заявление составлено не шаблонно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Как видно, вы обратились к мировому судья с заявлением в порядке частного обвинения, в таком случае заявление должно соответствовать требованиям, установленным ст.318 УПК РФ...

Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Как видим, указание статьи УК не требуется

В определении суда должно быть указано-что там у вас не соответствует

А вообще-пишите заявление по пунктам, которые я указал выше

27.08.2023, 15:21
Оценка автора вопроса:

В определении суда должно быть указано-что там у вас не соответствует.

Указано на недостатки, ст.131, 132 ГПК РФ, которые нужно устранить.

То есть я должна найти, что это за статьи в кодекс законов, я нашла - "Статья 131 ГПК РФ содержит требования к форме и содержанию искового заявления.

1.Форма - письменная.

Исковое заявление может быть написано от руки, с использованием печатной машинки, компьютера, множительной техники. Исключается электронный вариант.

2. Выполнение требований к содержанию искового заявления является одним из условий реализации права на обращение в суд с иском." Все соблюдено, я же прежде чем написать, нашла шаблон и очень подробно указала все данные, а в самом заявлении подробное описание самой ситуации.

Указание статей было не обязательно по смыслу заявления.

Судья видимо обиделась, что я написала в заявлении, что она мне не дала рот открыть в свое оправдание и решила меня наказать.

Я просила поменять судью при подаче повторного заявления, сказала, что я ей не доверяю.

Но секретарь сказала, что не имеют такого права, это будет выглядеть как коррупция...

И повторное заявление снова оказалось у той же судьи...

Вывод - заявление отклонено по причине каких то недостатков, каких не указано, либо заявления будет считаться не принятым,

Мне очень хочется направить этот ответ судьи в вышестоящую инстанцию...

Не взирая на ее сан!

27.08.2023, 20:18

Хочется - отправьте.

Почему нет?

В квалификационую коллегию судей вашего региона

27.08.2023, 20:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за ваш совет, обязательно отправлю...

4 сентября она мне должна вернуть мое заявление. Вот я все это и отправлю в квалификационую коллегию судей.

Хочется, чтобы человек с небес на землю опустился.

27.08.2023, 20:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Упростим вопрос и исключим ненужный пафос - Вы обратились к мировому судье с заявлением частного обвинения?

27.08.2023, 13:46

Совсем нет...

27.08.2023, 13:47

Чтобы понять как вернуть надо видеть то что Вы написали. И что Вам написал суд.

Тут гадалок ведь нет.

27.08.2023, 13:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я это прекрасно понимаю...

Я попала в сложную жизненную ситуацию.

Заявление было написано с просьбой закрытия ИП, по той причине, что я не в состоянии нести эту финансовую нагрузку со своей пенсии... описав всю свою жизненую ситуацию..

Итог, заявление отклонено для доработки... заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в ст. 131, 132 ГПК РФ (Устранить допущенные недостатки, разъяснив, что в противном случае заявление будет считаться не поданным и возвращено)

27.08.2023, 14:49

Здравствуйте, Галина!

Не совсем понимаю ссылки в Вашем вопросе на Уголовный Кодекс при иске о закрытии ИП, но все же рекомендую обратиться на платной основе к юристу или адвокату для ознакомления с Вашим иском, определением суда первой инстанции и сутью возникшей проблемы, стоимость всей процедуры не будет составлять Ваше месячную пенсию, поскольку представлять Ваши интересы в суде нет необходимости.

27.08.2023, 14:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я уже во всем разобралась, и у меня нет необходимости обращаться на платной основе.

27.08.2023, 20:30

Подали в суд о закрытии исполнительного производства? А причём тут суд?

27.08.2023, 14:54
Оценка автора вопроса:

В том то и дело, при чем тут суд, но оказалось приставу виднее...

Возможно там работают люди, которые тоже не знают законов, не компитентны.

Мы то не знаем только номера статей...

27.08.2023, 20:22

При чем здесь ГПК РФ, когда в вопросе вы пишете про УК РФ

вы прежде всего определитесь... у вас ГПК или УК

27.08.2023, 20:22

УК-это я написала ошибочно, это к уголовным делам никакого отношения не имеет.

Я же не юрист...

27.08.2023, 20:24

1) О чем у вас заявление - вы подаете по делу частного обвинения-если указываете, что речь идет об УК.

2) В Определении суд должен был указать и разъяснить что нужно исправить

3) Ну не стоит заявление 15-20 тысяч, даже на сайте юристы составляют за приемлемые деньги, вы бы выбрали юриста, написали сообщение, личное и возможно разрешилась бы ваша ситуация.

27.08.2023, 20:27

Не стоит, я тоже об этом же, но с меня в первом обращении взяли в юр.компании 18750

Я только позже осознала, зачем я это оплатила, ведь я им сразу сказала, что сроки пропущены.

Но они очень хорошие психологи, что убедили меня, что суд выиграют, и то что я сейчас им оплачиваю, тоже вернут. И я сама им принесла на тарелочке эти деньги.

А заявление я подавала о закрытии ИП по недоплаченнному кредитному договору, всвязи со смертью мужа, и не применению страхового возмещения по закрытию долга в 88 т.р., оказавшись в сложной жизненной ситуации при своей одной пенсии.

"2) В Определении суд должен был указать и разъяснить что нужно исправить" не посчитали нужным разъяснить, обобщили одним словом недостатки по ст 131, и 132. ГПК РФ

27.08.2023, 20:50