Москва, 27.08.2023, 14:19

Вопрос о праве свекрови выгнать официальную жену и дочь-студентку по месту прописки

Вопрос №20710811 из г. Москва
опубликован 27.08.2023, 14:19
Муж один из собственников квартиры. Младшая дочь прописана у отца. Я (официальная жена) прописана в другом месте, проживаю с мужем.. С нами проживает моя старшая дочь, она тоже прописана в другом месте. Дочь старшая совершенно летняя. Учится на дневном отделении. У по этому находится на моем иждивении. Другого опекуна у нее нет. (В графе отец прочерк). Может ли свекровь (у нее в квартире только прописка. Проживает в Германии. Имеет двойное гражданство) выгнать меня и мою старшую дочь по месту прописки.
Лучший ответ
Рекомендуется

В квартиру принадлежащую нескольким собственникам, возможно вселить только с согласия всех собственников. Любой собственник может прекратить в судебном порядке право проживания и выселить человека, который не является собственником.

27.08.2023, 20:16

Конечно нет, на это нужно решение суда, а так как вы в браке вы вправе пользоваться имуществом мужа

27.08.2023, 14:20
Оценка автора вопроса:

Нет, она вообще не собственник, поэтому наоборот, собственники могут признать её утратившей право пользования, если захотят. Выселить Вас может только кто-то из числа собственников.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.08.2023, 18:53

Получается, если она уговорит одного из собственников, даже того кто уже более 10 лет не живёт в этой квартире подать заявление в суд, Меня с детьми могут выселить? Не смотря на то что у нас официальный брак и муж тоже собственник. Или только старшую дочь?

Часть коммунальных платежей мы платим, следим за порядком в доме. И законы не нарушаем.

27.08.2023, 19:06

Да, не могут выселить, а обязательно выселят. Выход: муж может подарить часть своей доли Вам в ребенком.

27.08.2023, 19:12