Санкт-Петербург, 27.08.2023, 14:22

Участок, полученный по членской книжке садовода в 1992 году, был продан без согласия владельца в 2018 году. Что делать в данной ситуации?

Вопрос №20710843 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.08.2023, 14:22
У меня участок по членской книжке садовода с 1992 года. В 2018 году председатель продал участок новому владельцу, никаких отказов моей стороны от участка не было, никаких документов предоставить он не хочет или не может. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Участок вам был передан в аренду. Он принадлежал государству. Если вы его не разрабатывали длительное время то решением общего собрания участок мог быть передан иному лицу. Такая процедура вполне законна. Вам в суде надлежит доказывать использование участка все это время именно для садоводства и огородничества

28.08.2023, 00:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В суд идите при желании. Но Вы явно не оформили как надо участок - проблемки возможны вплоть до потери участка - у Вас какие доказательства вообще? Одна книжка - это НИОЧЁМ...

27.08.2023, 14:24

А какие ещё могут быть доказательства, есть фотографии семьи на участке, видео. В книжке садовода внесены платежи

27.08.2023, 14:26

Хорошо, если ВЫ знаете всё, то к чему вопросы? Участок не ваш по закону - вот и всё... попробуйте право собственности в суде признать...

27.08.2023, 14:30

Если бы я знала, то не задала вопрос. К чему такие язвительные ответы? Раньше все участки были по членской книжке садовода, это и являлось документом. Я вас спросила какие ещё доказательства нужны, потому что не знаю что ещё может быть доказательством?

27.08.2023, 14:34

Выбирайте юриста и с ним работайте - ст. 779 ГК РФ. На сайте Вам никто толком не ответит, предметно надо заниматься - это всё же работа...

27.08.2023, 14:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ирина Юрьевна!

Дам Вам более расширенный ответ нежели дал юрист Елесин

Да, в период до принятия Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ земельные участки, дачи, огороды можно было передавать, как говорится "из рук в руки" не задумываясь об оформлении права собственности

После принятия указанного закона (а сейчас действует Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ) право собственности могло быть подтверждено только после его регистрации в органах юстиции, осуществляющим регистрацию прав на недвижимость (Регистрационные палаты). В настоящее время это Единый государственный рееестр недвижимости, который ведет Росреестр

При этом у Вас, начиная с 2006 года у Вас было право оформить участок по "дачной амнистии", правила которой введены Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества"

Это до предела упрощенный порядок оформления прав на отдельные объекты недвижимости, в том числе и на садовые участки

Вы почему-то этим правом до 2018 года не воспользовались

Судя по вопросу Вы этим участком не пользовались, документов, подтверждающих собственность у председателя не было и он передал его новому собственнику как бесхозяйный

Вы можете обжаловать это решение, но только в одном случае. Если подтвердите, что на протяжении не менее 15 лет, Вы добросовестно, открыто и непрерывно владели этим участком и имели право на приобретение его в собственность

27.08.2023, 15:07