Условия предоставления дородового и послеродового отпуска в 1988 году и размер выплаты при 3-летнем стаже
Отпуск по беременности и родам всегда предоставлялся суммарно по одному листку нетрудоспособности. При необходимости при осложненных родах его продолжительность могла корректироваться в сторону увеличения.
Размер пособия по беременности и родам всегда составлял 100 процентов заработка и не зависел от стажа (п.39 Постановление СМ СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 г. N 191 "О пособиях по государственному социальному страхованию").
У меня сложилась такая ситуция: в 1988 году записан в медкарту и есть в лицевом счете оплаченный организацией только дородовой отпуск, его и показывают в справке для пенсионного фонда, записей и начислений по послеродовому отпуску нет, хотя я родила дочь и находилась в послеродовом отпуске, потом в отпуске по уходу за ребенком. В настоящее время оформляю пенсию, не включают в страховой стаж послеродовой отпуск, в общий он, конечно, включен, но мне важен именно страховой стаж. Какими документами можно доказать, что ты был в послеродовом отпуске, чтобы его включили в страховой стаж? Свидетельство о рождении дочери и выписку из медкарты о беременности в счет не берут пенсионный фонд. Организацией утеряны книги приказов, уже не сохранены ведомости, нет в лицевом счете перенесенных с больничного листа сведений о начислении послеродового отпруска.