Жильцы многоквартирного дома потребовали от магазина установить общедомовые приборы учёта, но претензии по истечении исковой давности
Собственники помещений в МКД изначально не вправе были ставить условие открытия магазина в зависимость от каких-либо действий собственника нежилого помещения в отношении общего имущества МКД.
Собственник нежилого помещения вправе использовать СВОЁ помещение в любых целях, если такое использование не противоречит действующим законодательным и (или) нормативным правовым актам РФ и (или) субъекта РФ.
В редакциях ЖК РФ семилетней давности НЕ БЫЛО условий согласовывать с другими собственниками помещений в МКД ни порядка перевода жилого помещения в нежилое, ни использования нежилого помещения его собственником в целях, не противоречащих действующему законодательству РФ.
Поэтому, сейчас что-то требовать от собственника нежилого помещения - бесперспективно и неправомерно.
Можно, Истребовать оплату только за последние три года.
Скажите, какое либо соглашение или договор при этом подписывался?
Подписывалось соглашение с магазином. И протоколы голосования на общем собрании, магазин их тоже подписывал. Все бумаги магазин подписывал