Астрахань, 27.08.2023, 15:42

Нюансы развода с детьми и аллиментами - соглашение или суд?

Вопрос №20710986 из г. Астрахань
опубликован 27.08.2023, 15:42
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мой брат собирается разводиться с женой, у них 2 детей. 1 года и 2 лет. Совместного имущества нет. Она предлагает не подавать на аллименты и платить определённую сумму, стоит ли на это соглашаться, какие есть нюансы, правила? Или лучше всё решать через суд? У него работа официальная.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае необходимо Вашему брату заключить нотариальное соглашение и определить добровольно размер выплат по алиментам на детей.

Документ будет иметь свою юридическую силу.

Необязательно прям в суд идти, если стороны не имеют друг к другу претензий.

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (ст. 81 СК РФ).

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

- см. ст. 99-105 СК РФ

27.08.2023, 16:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Лучше через суд, там нужно будет доказывать

27.08.2023, 15:43
Оценка автора вопроса:

Тоже считаю так безопаснее, но если через суд, она имеет право претендовать ещё и на своё содержание до 3 лет?

27.08.2023, 15:51

Здравствуйте, Мария! Можно согласиться, только в назначении платежа указывать, что это средства на содержание детей (алименты), чтобы не смогла взыскать за прошедшее время.

В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если у него будут доказательства факта оплат на содержание детей (ст.55-56 ГПК РФ), то взыскать за прошедшее время мать детей не сможет. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Минусы через решение суда в том, что в случае неисполнения по неуважительным причинам решения суда или нотариального соглашения есть риск привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ.

27.08.2023, 15:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Мария!

Тут надо понимать о какой добровольной сумме идет речь и что будет выгоднее вашему брату.

Размер отчислений на содержание ребенка установлен на законодательном уровне. Точная сумма зависит от количества детей: один ребенок — 25% от совокупного дохода алиментщика, или 1/4; двое детей — 33,3%, или 1/3; трое и более детей — 50%, или 1/2.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 81 СК РФ

Развернуть

Как взыскать алименты с "незарплатных" доходов

Каковы случаи и порядок изменения размера алиментов

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Можно оформить соглашение почему бы и нет, если обоих все устраивает

27.08.2023, 15:53
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуста, а если заключать соглашение, кто это делает и где? Чтобы потом не вышло неприятных ситуаций.

27.08.2023, 15:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для этого родителям нужно будет обратиться в нотариальную контору. Соглашение заключается в письменной форме. Такой документ не уступает по силе решению или приказу суда. Соглашение в дальнейшем может быть расторгнуто только через суд.

Имейте в виду, что согласно статье 103 СК РФ, размер алиментов по соглашению не должен быть ниже размера алиментов, которые бы взыскал суд.

27.08.2023, 16:02

Можно у нотариуса заключить соглашение либо через суд установить. Оба варианта безопасны, говоря простыми словами

27.08.2023, 16:05

Здравствуйте уважаемая Мария!

В данном конкретном вашем случае, возможно зключить соглашение родителям в нотариальной форме об уплате алиментов, в котором будет зафиксирована сумма алиментных обязательств, сроки их исполнения, порядок перечисления, ответственность за неисполнение условий соглашения.

В судебном порядке по решению суда (ст.131-132 ГПК РФ) в соответствии со ст. 81 СК РФ.

Таким образом с юридической точки зрения, оба варианта приемлемы.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Мария!

27.08.2023, 16:23
Оценка автора вопроса:

Мария, здравствуйте 🤝

Лучше заключить в такой ситуации соглашение об уплате алиментов

Посмотрите, каков прожиточный минимум на ребёнка в регионе проживания. На двоих детей, можно сделать один прожиточный минимум, ;

(примерно 15 тысяч в месяц) - минимум на ребёнка в регионе проживания. На двоих детей, можно сделать один прожиточный минимум, то есть ориентировочно 15 000 руб. на двоих детей по соглашению, это не будет нарушать законодательство Российской Федерации.

Согласно статьи 99 СК РФ

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

—————

То есть – можно обойтись и без суда в настоящее время.

Алиментное нотариальное соглашение по своей силе приравнивается к исполнительному документу

Если плательщик алиментов перестанет платить, то мать детей вправе обратиться с соглашением об уплате алиментов в службу судебных приставов.

С уважением, Дарья Алексеевна

28.08.2023, 08:48

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034