Ульяновск, 27.08.2023, 15:54

Конституционный суд РФ рассмотрел вопрос о применении норм гражданского законодательства о сроках исковой давности и вступление поправок к Гражданскому кодексу

Вопрос №20711010 из г. Ульяновск
опубликован 27.08.2023, 15:54
Конституционным судом РФ был рассмотрен вопрос о соответствии российской Конституции правил применения норм гражданского законодательства о сроках исковой давности. Речь идет о нормах, вступивших в действие с 1 сентября 2013 года. С этой даты начали работать поправки к Гражданскому кодексу, по которым срок исковой давности не может превышать 10 лет. Вопрос: С какого момента? Если кредитный договор оформлен в 2012 году, то эта поправка в отношение него действует? Или же с 1 сентября 2013 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.02.2016 N 3-П П суд постановил признать часть 9 статьи 3 Федерального закона "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее статьям 1 (часть 1), 17 (части 1 и 3), 34 (часть 1), 35 (часть 1), 46 (часть 1) и 55 (часть 3), в той мере, в какой на ее основании решается вопрос о применении к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 года, положения абзаца второго пункта 2 статьи 200 ГК Российской Федерации о том, что срок исковой давности не может превышать десяти лет со дня возникновения обязательств, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования.

27.08.2023, 16:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо, конечно, но ничего не понятно

27.08.2023, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы сами пишите - с сентября 2013 года. Но, пролагаю, у Вас иная ситуация со сроками, Вы заблуждаетесь, скорее всего.

27.08.2023, 16:09

Кредит взят в 2012 году, заключительный счет-выписка в 2015 г, судебный приказ в 2017, отменен в мае 2023, в июле 2023 иск, можно просить применить данную поправку?

27.08.2023, 16:12

А к чему? При желании можете и упомянуть... Но тут иное важно!

И Вы про срок исковой давности всё знаете верно? Я сомневаюсь...

27.08.2023, 16:18
Оценка автора вопроса:

СиД истек по просроченным платежам до дата 2014 г (дата вынесения СП от 2017 г - 3 года).

27.08.2023, 16:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо

27.08.2023, 16:39

Вы заблуждаетесь. К Вам это не имеет никакого отношения, так как срок исковой давности исчисляется по каждому пропущенному платежу отдельно. Вам надо считать СИД не с даты заключения договора (2012 г.), а с даты последнего платежа по кредиту, либо в соответствии с графиком платежей, либо со дня последнего платежа.

27.08.2023, 16:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо, это я знаю, просто по этим нормам Сид не вышел, пытаюсь найти, что ещё может помочь

27.08.2023, 16:18

Здравствуйте, Гость...!

К Вам Постановление Конституционного Суда РФ от 15.02.2016 N 3-П не относится. Для Вас имеет значение истек ли СИД на дату подачи заявления о вынесения судебного приказа, если истек, то в иске истцу будет отказано, если Вы заявите о пропуске СИД.

27.08.2023, 17:40
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности исчисляется по каждому пропущенному платежу отдельно. Считать срок надо не с даты заключения договора (2012 г.), а с даты последнего платежа по кредиту, либо в соответствии с графиком платежей, либо со дня последнего платежа.

27.08.2023, 16:18
Оценка автора вопроса: