Пользователь 9111.ru
Заинск, 27.08.2023, 20:11

Сын бывшего заключенного хочет стать судьей - возможно ли ему работать в мировом суде?

Вопрос №20711324 из г. Казань
опубликован 27.08.2023, 20:11
У меня была судимость по статье 159 часть 3 наказание принудительные работы. Освобожден по удо. Судимость снята через суд. Сын учится в институте и хочет стать судьей, его допустят к работе хотя бы в мировой суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Допустят, если в ходе проверки будет с достоверностью установлено, что сын не поддерживает никаких отношений с ранее судимым отцом. Примеры бывали неоднократно.

27.08.2023, 20:56

А как это доказать, что не поддерживает

27.08.2023, 21:10

Проверка установит, у них свои методы.

Главное - чтобы действительно не поддерживал.

Твёрдо и чётко.

27.08.2023, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да

27.08.2023, 20:12

Увы, но нет. Не пройдет из-за судимости отца.

27.08.2023, 20:13

Другие юристы пишут что допустят

27.08.2023, 20:15

Ваш сын как все получит диплом, потом поработает 5 лет в суде, сдаст экзамен на судью и будет ждать назначения. Изменилась практика по назначениям. Я например знаю судью у которой отец был судим по ст.105 УК РФ и это не помешало ей стать федеральным судьей

27.08.2023, 20:20

По закону же не имеют право отказать, если у него высшее будет юридическое и практика пройдена

27.08.2023, 20:16

Там конкурс 300 человек на место... всё давно забито на 10 лет вперед

27.08.2023, 20:24

Допустят

27.08.2023, 20:13

Допустят, Кирилл.

27.08.2023, 20:15

Допустят судьей, если только в этом проблема.

Главное образование и знания

27.08.2023, 20:16

К сожалению никаких вариантов нет. Судимость родителей не даст ему пройти на такую должность, с также в органы прокуратуры. .

Но адвокатом например он вправе стать. Здесь судимость родителей не имеет значения.

27.08.2023, 20:17

А с погашенной судимостью адвокатом стать вообще допускают

27.08.2023, 20:20

Пусть пробует безусловно.

27.08.2023, 20:18