Самара, 27.08.2023, 20:46

Меры, которые судебные приставы должны применить к ответчику, не исполняющему Определение суда по гражданскому делу о временном порядке общения с ребенком

Вопрос №20711371 из г. Самара
опубликован 27.08.2023, 20:46
Какие меры должны применить судебные приставы к ответчику, не исполняющему Определение суда, вступившего в законную силу немедленно? Вынесено Определение суда по гражданскому делу о временном порядке общения с ребенком. Ответчик ни разу не исполнил Определение суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Административная ответственность по ч.2 ст.5.35 КОАП РФ

За неисполнение решения суда, устанавливающего порядок общения родственника с ребенком, родители несут ответственность. Так, родитель, запрещающий близким родственникам общаться с ребенком, может быть оштрафован на сумму от 2 тыс. до 3 тыс. руб.

27.08.2023, 20:50
Оценка автора вопроса:

Назначен ВРЕМЕННЫЙ порядок общения в качестве обеспечительной меры до окончательного решения суда. Судом выдан исполнительный лист. 6 раз Определение суда не исполнялось. Приств оштрафовал ответчика на 5000 р. Нет лиошибок в действиях пристава?

27.08.2023, 20:55

Полагаю что речь идет не о штрафе, а о исполнительском сборе.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей

27.08.2023, 21:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. Очень полезный , подробный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))