Челябинск, 27.08.2023, 23:19

Как получить пособие по потере кормильца при лишении родительских прав и наличии долга по алиментам?

Вопрос №20711519 из г. Челябинск
опубликован 27.08.2023, 23:19
Мне 18 лет я учусь на очной форме обучения. Моя мама умерла. И она была лишена родительских прав. У нее огромный долг по алиментам. Могу ли я получать по потере кормильца?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете.

27.08.2023, 23:20
Оценка автора вопроса:

Оказалось, что могу и прошла по потере кормильца!

09.11.2023, 13:40

На таком раскладе - не получится. Если бы Вам не было 18 лет - без проблем, т.к. иждивение несовершеннолетних предполагается и не требует доказательств. Но поскольку Вам уже 18, то Вам, помимо факта обучения по очной форме, придётся доказать ещё и факт Вашего нахождения на её иждивении, в т.ч. и в судебном порядке посредством установления соответствующего юридического факта. Думаю, Вы сами понимаете, почему это у Вас никогда не получится. Такие дела.

27.08.2023, 23:24

Я так понимаю из-за долга по алиментам?

27.08.2023, 23:26

Вот именно. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Что к Вам подходит? Правильно, ничего.

27.08.2023, 23:27

Вы знаете я решила все таки подать и я прошла по потере кормильца. Т.е мне назначили по потере кормильца!

14.09.2023, 19:37