Что получит жена после смерти мужа, если дом был приобретён до брака и есть завещание на сына от предыдущего брака
Жена получит обязательную долю, если была иждивенцем супруга.
ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
Если не инвалид / пенсионер - ничего.
Здравствуйте. Если супруга нетрудоспособная, то в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, нетрудоспособная супруга, подлежащая призванию к наследованию, наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону.
А если трудоспособная?
Это не совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ), т.е. при наличии завещания на сына и при условии, что трудоспособная, претендовать на это имущество не может.