Южно-Сахалинск, 28.08.2023, 05:31

Что получит жена после смерти мужа, если дом был приобретён до брака и есть завещание на сына от предыдущего брака

Вопрос №20711680 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 28.08.2023, 05:31
Что получит жена после смерти мужа, если дом был приобретён до брака и есть завещание на сына от предыдущего брака
Лучший ответ
Рекомендуется

Жена получит обязательную долю, если была иждивенцем супруга.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

28.08.2023, 05:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если не инвалид / пенсионер - ничего.

28.08.2023, 05:32

Здравствуйте. Если супруга нетрудоспособная, то в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, нетрудоспособная супруга, подлежащая призванию к наследованию, наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону.

28.08.2023, 05:35

А если трудоспособная?

28.08.2023, 05:36

Это не совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ), т.е. при наличии завещания на сына и при условии, что трудоспособная, претендовать на это имущество не может.

28.08.2023, 05:39
Оценка автора вопроса: