Плачу алименты по исполнительному листу на 2 детей 33%, пришел еще один исполнительный лист по кредиту 50%, законно ли это?
Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве", общий размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Если удерживают более 70%, это не соответствует требованиям закона. Можете обжаловать действия пристава в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Да, законно. Для перерасчёта обжалуйте судебный приказ по исполнительному производству исковым заявлением с приложениями об уплате алиментов в размере 33%.