Мой муж инвалид детства 2 группы, его мать собирается подать заявление в суд о взыскании с него алиментов. Будет ли взыскание?
Здравствуйте!
Согласно ст. 87 СК РФ, суд будет исходить при установлении размера алиментов, из материального и семейного положения как самих родителей (матери) так и детей (мужа), а также других заслуживающих внимания интересов сторон.
Инвалидность сама по себе не является основанием для освобождения от уплаты алиментов.
Дети могут быть освобождены от алиментов, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей либо были лишены родительских прав.
Другими словами, взыскание возможно. Суд устанавливает размер алиментов в твердой денежной сумме ежемесячно.