Москва, 28.08.2023, 07:39

Как разрешить конфликт с соседкой по поводу охранного забора и ее собаками на моем участке в СНТ?

Вопрос №20711765 из г. Москва
опубликован 28.08.2023, 07:39
Я провожу летний сезон на собственном участке СНТ. У меня с соседкой построен мной сеточный забор на моей территории. Соседка содержит двух собак типа ротвейлеров и настаивает на совместном строительстве другого более крепкого забора, предотвращающего проникновение ее собак на мою территорию и пугает меня тем что собаки легко преодолеют мой забор и "будут гулять на моем участке" (это дословно). Считаю что владелец собак должен самостоятельно принять все меры для неконфликтного содержания собак. По сути мне предлагают строить забор для защиты от ее собак и угрожают в случае отказа Что мне делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Виктор!

Вы все понимаете абсолютно верно, соседке необходим новый более крепкий забор, пусть она его и делает за свой счет!

В случае "конфликта" Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию, фиксируйте неправомерные действия соседки на видео (фото), а также если собаки будут проникать на Вашу территорию, в дальнейшем обратитесь в суд, с исковым заявлением о взыскании морального вреда (материального при наличии)

28.08.2023, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо все понял

Добрый день

Путей несколько:

1) Не делать ничего

2)Сделать с разделением затрат на пополам

3) Ждать когда нанесут ущерб и взыскивать с соседке

4) Подать заявление в полицию о ненадлежащем содержании животных и угрозе вашей жизни. Привлечь председателя СНТ для разрешения ситуации и возможного влияния на соседку.

28.08.2023, 07:43
Оценка автора вопроса:
Сделать с разделением затрат на пополам - это не годится. Это не ответ а каламбур

Не поняли вопрос. П 2 не годится. С какой стати. Вопрос был - обязана или нет соседка сама предотвратить проникновение собак ко мне или нет? что не понятно? Надо уметь отвечать четко и кратко. А не растекаться по каким то путям. Плоховато однако. Надо еще подучиться

03.09.2023, 21:57

Правильно считаете.

Записывайте на телефон все разговоры.

Жалобу в правление СНТ.

28.08.2023, 07:55
Оценка автора вопроса:
Отлично

Вы можете ничего не делать и просто ждать, когда соседка поставит забор.

Но когда соседка начнёт ставить забор, вы здесь снова будете задавать вопрос - что мне делать, забор не нравится.

Сейчас вы можете договориться с соседкой и поставить забор, который устраивает всех. Потом будете довольствоваться тем, что есть

28.08.2023, 07:57

Не поняли вопрос. ОБЯЗАНА или нет предотвратить появление собак на моей территории или я должен об этом беспокоиться? Вот и все. Что тут не понять?

03.09.2023, 21:52

Все правильно понято и ответ адекватный ситуации. Вы либо сами заботитесь о своей безопасности, либо об этом позаботится кто-то другой. И не факт, что вас это устроит. Всего доброго

04.09.2023, 06:53