Москва, 28.08.2023, 09:06

Что делать в случае, когда один из собственников не платит за общедомовые услуги и второй собственник выставляет свою долю на продажу?

Вопрос №20711851 из г. Москва
опубликован 28.08.2023, 09:06
Ситуация такая::: два собственника,1 из которых не платит с декабря 22 года, мы с женой платили, но потом она заболела и не смогла работать! Пока платили долг умершего брата (по реструктуризации) у нас образовался долг. В июле 7 го числа, поставили заглушку, и сейчас мы топим соседей снизу. Как нам поступить, в нашей ситуации? Второй собственник доли*выставляет свою долю на продажу, но не платит ВООБЩЕ НИ ЗА ЧТО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать жалобу в ГЖИ и прокурору - это про заглушку.

Определить порядок оплаты за ЖКУ через суд согласно своим долям.

28.08.2023, 09:22
Оценка автора вопроса:
Через мировой суд?
ГЖИ: Государственная Жилищная Инспекция

Долг вашего соседа - второго собственника - это его долг и не имеет никакого отношения к вам.

Вы можете только за свой долг отвечать.

ПО заглушки - в управляющую компанию - про то что топите соседей тоже.

Попробуйте договоритьс с УК, иначе через суд.

У вас же с вторым собственником разные счета. Так что проблем не должно возникать.

Удачи!

28.08.2023, 09:12

Это проблема УК - найти и взыскать долг с собственника второй доли.

Так и скажите, что начисления на вас долга незаконно, и если не убирут заглушку когда оплатите долг - все проблемы с ремонтом ссоседской квартиры лягут на УК.

28.08.2023, 09:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Счёт один! Так как у 2 собственника, есть основное жильё!в нашей квартире, у нее доля: счёт по жкх один.

28.08.2023, 09:16

Тогда придется платить по всем счетам, а далее взыскать через суд часть коммунальных платежей с второго собственника.

Удачи!

28.08.2023, 09:20

Основание не платить по счетам не имеет отношение к тому, что есть другое жилье и здесь в квартире не проживает.

28.08.2023, 09:29