Возможность нотариуса отправить запрос в паспортный стол и заверить документ о гражданстве РФ для ВНЖ
Нужна копия паспорта дочери, гражданки РФ, заверенная нотариально, для получения ВНЖ, дочь отказалась ее предоставить. Вопрос: может ли нотариус сам отправить запрос в паспортный стол по месту жительства дочери и получить документ, подтверждающий ее гражданство РФ и заверить его?
Лучший ответ
Здравствуйте Султан
У нотариуса нет таких полномочий - данные паспора являются личными данными согласно Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О персональных данных"
Так то паспортные данные не нужны, я так понимаю нужно подтвердить что дочь является гражданкой РФ.