Как узнать свои права по справке вступления в наследство при отсутствии возможности поехать на место наследства? Наследство по завещанию, недвижимость в другом регионе, присутствуют квартиранты. Дочь п

Вопрос №20712373 из г. Москва
опубликован 28.08.2023, 12:26
Выдали справку о вступлении в наследство, какие у меня права по ней? Наследство по завещанию, недвижимость находится в другом регионе, поехать нет возможности, только через 2 недели. Там живут квартиранты. Дочь покойного ходит и кошмарит квартирантов, запуталась их,они мне не говорят всей правды. Что мне делать? Есть правовые ссылки на эту справку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лора! Что за справка еще такая? Должны были выдать свидетельство о праве на наследство согласно ст.1162-1163 ГК РФ. На основании этого документа Вы вправе зарегистрировать право собственности на объект недвижимого имущества и как собственник вправе участвовать в вопросе пользования квартирантами жилым помещением (ст.247 ГК РФ) и получения своей доли с оплаты по договору найма. Если есть договор найма с наследодателем, то он продолжает действовать. И кошмарить их не имеют права.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

28.08.2023, 12:30

Если вы не знаете о справке зачем вы публикуете ответ.

28.08.2023, 12:32
Это лучший ответ

Потому что никакой справки не предусмотрено законом (нотариус мог ее выдать по собственной инициативе). По закону выдается свидетельство о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ). Если же еще не прошло 6 месяцев, то поэтому могли его не выдать. Если же 6 месяцев прошли, а вы уплатили госпошлину, то требуйте выдачи свидетельства о праве на наследство. Справка лишь может подтвердить факт наследования до выдачи свидетельства.

Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

28.08.2023, 12:34

Учите мат. часть о справке!

28.08.2023, 12:40

В контексте Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (ст.5), которым руководствуются нотариусы выдаются справки о выдаче свидетельств о праве на наследство и справки о завещании, которые выдаются только после смерти завещателя. Никаких других справок закон не предусматривает. Так что относитесь более лояльно к юристам. Врагов вам здесь нет. Было желание помочь, но вам оно видимо не сильно нужно.

Сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов, по запросам органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в связи с государственной регистрацией и по запросам органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги и исполняющих государственные и муниципальные функции, в порядке, установленном частью шестой статьи 34.4 настоящих Основ, и нотариусов в связи с совершаемыми нотариальными действиями. Справки о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения направляются нотариусом через единую информационную систему нотариата в налоговый орган не позднее пяти дней со дня совершения соответствующего нотариального действия, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя. Сведения о наследниках, принявших наследство, в состав которого входит ранее учтенный объект недвижимости, выдаются по запросам органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, органов местного самоуправления в связи с проведением в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. В данном запросе должны быть указаны номер наследственного дела и (или) фамилия, имя, отчество (при наличии) наследодателя, дата его смерти, место открытия наследства (последнее место жительства наследодателя), а также сведения о ранее учтенном объекте недвижимости.

28.08.2023, 12:53
Это лучший ответ

Свидетельство о праве на наследство выдать раньше истечения срока в 6 месяцев не могут. Вместо этого выдали справку. Она подтверждает факт подачи вами заявления о принятии наследства и что вы формально уже собственник в силу статьи 1152 ГК РФ. Я на нее ссылался во втором ответе на сайте.

28.08.2023, 15:23

Лучший

28.08.2023, 17:11

Лучший

28.08.2023, 17:09

Лучший

28.08.2023, 17:10

В соответствии с ч 4 ст 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Справка подтверждает, сто вы приняли наследство. У вас есть право требовать выселения квартирантов. Обратитесь к нотариусу для принятия мер к охране наследственного имущества.

28.08.2023, 12:32

Ссылка на правовую базу есть об этой справке?

28.08.2023, 12:37

Плохой

28.08.2023, 17:11

Смотрите, если после открытия наследства и подачи заявления нотариусу прошло 6 мес., на руки выдается свидетельство о праве на наследство.

Обращаетесь с ним в любой МФЦ либо Росреестр и оформляете право собственности на себя.

Пошлину заплатите за регистрацию права собственности.

Затем, как данные внесут в реестр, следует получить выписку из ЕГРН, удостовериться, что Вы собственник объекта недвижимости.

И нет никаких справок.

- см. ст. 8.1, 209, 1119, 1154, 1162 ГК РФ

28.08.2023, 13:17

Справка о вступлении в наследство, выдал нотариус!

28.08.2023, 13:24

Вы плавает в вопросе!

28.08.2023, 13:25

Плохой ответ

28.08.2023, 17:12