Как и где зарегистрировать развод и определить место проживания ребенка в случае брака с гражданином другой страны

Я гражданка России, мой брак зарегестрирован в Казахстане с гражданином Казахстана. Имеем в браке ребенка рожденного в казахстане. Сейчас я вернулась в России и делаю ребенку российское гражданство. Где мне подать иск на развод и в нем сразу прописывать место определения проживания ребенка?
Лучший ответ

Если вы заключили брак с иностранным гражданином в другом государстве, то и расторгнуть брак вы можете там же. Такой развод признается действительным на территории РФ. В этом случае вы должны направить по месту своего жительства в орган ЗАГС или консульское учреждение РФ за пределами РФ сведения о расторжении брака (п. 3 ст. 160 СК РФ; п. 4 ст. 13.1 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; п. п. 3, 4, 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2018 N 1193).