Санкт-Петербург, 28.08.2023, 14:36

Срок подачи заявления на возмещение страховой премии при досрочном погашении кредита - детали и ограничения

Вопрос №20712687 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.08.2023, 14:36
Срок подачи заявления в страховую при досрочном погашении кредита. В какой срок после досрочного погашения кредита я могу подать заявление на возмещение страховой премии при досрочном погашении? По договору страхования у меня предусмотрен возврат страховой премии прямо пропорциональный сроку страхования с момента погашения кредита полностью. В самом договоре, а так же 483-ФЗ не прописан обязательный срок подачи именно при досрочном погашении. Он есть или я могу это сделать в любой удобный момент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, читайте мой ответ.

В течение 7 дней должны обратиться. При отказе, есть 3 года на обращение к финансовому уполномоченному и подачу иска в суд.

Откуда 7 дней? ФЗ О потребительском кредите.

28.08.2023, 14:48

При досрочном погашении кредита заемщик имеет право расторгнуть любой из договоров страхования по любому риску и получить возврат части премии, пропорциональной оставшемуся сроку действия договора. Чтобы вернуть деньги за страховку при погашении кредита, нужно обратиться в страховую компанию в течение семи дней с момента полного возврата долга.

28.08.2023, 14:42

Откуда берется срок 7 дней?

28.08.2023, 14:45

Не позднее 7 дней. Если желаете быстрее все решить, то обращайтесь к юристу

28.08.2023, 14:43