Тула, 28.08.2023, 14:32

Вопросы о биометрии - стоит ли отказываться от нее и какие последствия ожидать?

Вопрос №20712719 из г. Тула
опубликован 28.08.2023, 14:32
Что делать по поводу биометрии, писать ли отказ в Мфц? Если не писать что поменяется? Чем грозит, какие нюансы известны? Зачем это все?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не нужно писать отказ от биометрии.

Дело в том, что раньше данные ваши например обрабатывали банки сами, теперь же данные будут в госреестре.

То есть по сути ничего не изменилось, просто государство берет под контроль биометрии, так как данные использовались недобросовестно.

Другими словами, в МФЦ нет никакого смысла.

- см. Постановление Правительства РФ от 27.03.2023 г. N 478 “Об утверждении Правил представления физическим лицом отказа от сбора и размещения биометрических персональных данных в целях проведения идентификации и (или) аутентификации, отзыва такого отказа и письменного подтверждения многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг представления физическим лицом указанных отказа и отзыва отказа, а также форм указанных отказа, отзыва отказа и письменного подтверждения их представления”

28.08.2023, 15:39
Оценка автора вопроса:

Сдача биометрии может быть только добровольной, а сбор данных несовершеннолетних — только с согласия родителей. Отказаться от сдачи биометрии можно письменно через любое отделение МФЦ.

Постановление Правительства РФ от 27 марта 2023 г. N 478 “Об утверждении Правил представления физическим лицом отказа от сбора и размещения биометрических персональных данных в целях проведения идентификации и (или) аутентификации, отзыва такого отказа и письменного подтверждения многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг представления физическим лицом указанных отказа и отзыва отказа, а также форм указанных отказа, отзыва отказа и письменного подтверждения их представления”

4. Отказ от сбора биометрических персональных данных и отзыв такого отказа, представляемые физическим лицом в многофункциональный центр, должны соответствовать формам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2023 г. N 478 "Об утверждении Правил представления физическим лицом отказа от сбора и размещения биометрических персональных данных в целях проведения идентификации и (или) аутентификации, отзыва такого отказа и письменного подтверждения многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг представления физическим лицом указанных отказа и отзыва отказа, а также форм указанных отказа, отзыва отказа и письменного подтверждения их представления".

5. При представлении в многофункциональный центр отказа от сбора биометрических персональных данных или отзыва такого отказа физическим лицом предъявляется один из следующих документов, удостоверяющих его личность:

а) паспорт гражданина Российской Федерации;

б) паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

в) документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

6. При представлении физическим лицом - законным представителем несовершеннолетнего, недееспособного или ограниченно дееспособного лица в многофункциональный центр отказа от сбора биометрических персональных данных несовершеннолетнего, недееспособного или ограниченно дееспособного лица соответственно или отзыва такого отказа помимо одного из документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил, должны быть предъявлены документы, подтверждающие в соответствии с законодательством Российской Федерации, что физическое лицо является законным представителем несовершеннолетнего, недееспособного или ограниченно дееспособного лица соответственно.

28.08.2023, 14:38

Если не написать сейчас, чем чревато? Ну переговори в базу и что далее?

28.08.2023, 14:42

Ответственность не предусмотрена, все добровольно

28.08.2023, 14:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2022 N 572-ФЗ "Об осуществлении идентификации и (или) аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" до 30 сентября 2023 года вся собранная государственными и коммерческими системами биометрия должна быть передана в Единую биометрическую систему. Передача данных означает, что те организации, которые регистрировали биометрические данные граждан (изображение лица или голос) больше не смогут хранить её у себя и самостоятельно обрабатывать. Для повышения безопасности им будет разрешён только ограниченный доступ к данным, но не к самой биометрии гражданина.

Предоставление биометрических персональных данных — это право граждан, но не их обязанность. Биометрия упрощает взаимодействие при получении услуг, но не исключает другие способы идентификации и аутентификации. Отказ от сдачи биометрии не будет рассматриваться как основание для отказа предоставлять гражданину госуслуги, в том числе при обращении в МФЦ.

28.08.2023, 17:20

Здравствуйте Алекс!

Предоставление биометрических персональных данных — это право граждан, но не их обязанность. Биометрия упрощает взаимодействие при получении услуг, но не исключает другие способы идентификации и аутентификации.

Отказ от сдачи биометрии не будет рассматриваться как основание для отказа предоставлять гражданину госуслуги, в том числе при обращении в МФЦ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 26 Федерального закона от 29.12.2022 № 572-ФЗ установлен срок для импорта биометрических данных в Единую биометрическую систему (ЕБС) до 30 сентября 2023 года. Если Вы напишите отказ от сбора и хранения биометрических персональных данных, то он будет распространяться и на уже импортированную в ЕБС биометрию. Удалить свою биометрию и отозвать согласие можно в любой момент.

28.08.2023, 19:05

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2022 N 572-ФЗ "Об осуществлении идентификации и (или) аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" до 30 сентября 2023 года вся собранная государственными и коммерческими системами биометрия должна быть передана в Единую биометрическую систему.

Передача данных означает, что те организации, которые регистрировали биометрические данные граждан (изображение лица или голос) больше не смогут хранить её у себя и самостоятельно обрабатывать. Для повышения безопасности им будет разрешён только ограниченный доступ к данным, но не к самой биометрии гражданина.

Сдача биометрии может быть только добровольной, а сбор данных несовершеннолетних — только с согласия родителей. Отказаться от сдачи биометрии можно письменно через любое отделение МФЦ.

Постановление Правительства РФ от 27.03.2023 г. N 478 “Об утверждении Правил представления физическим лицом отказа от сбора и размещения биометрических персональных данных в целях проведения идентификации и (или) аутентификации, отзыва такого отказа и письменного подтверждения многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг представления физическим лицом указанных отказа и отзыва отказа, а также форм указанных отказа, отзыва отказа и письменного подтверждения их представления”

28.08.2023, 20:54

Алекс, добрый день!

Не нужно писать отказ в МФЦ

Это бессмысленно

———————

Да, действительно, в силу Федерального закона от 29.12.2022 N 572-ФЗ "Об осуществлении идентификации и (или) аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

до 30 сентября 2023 банки и иные организации должны передать накопленные биоданные («голос» и «фото») в Единую биометрическую систему (ЕБС)

———————

Отозвать свое согласие на обработку биометрии Вы можете самостоятельно, подав заявление в банк или организацию, что брала с Вас согласие на обработку биометрических данных.

Отказать в получении государственной услуги по этому основанию Вам не могут

———————

С уважением, Дарья

29.08.2023, 08:41