Можно ли оформить банкротство и не платить?

Лучший ответ

Добрый день, Арсен!

Если речь идет о юридических фирмах, которые якобы "курируют" процедуру банкротства, конечно, платить не нужно!

Поскольку в рамках процедуры банкротства, оплату необходимо производить лишь финансовому управляющему - 25 000, а также возместить сумму понесенных ФУ расходов, в рамках процедуры.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 20.6. Вознаграждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве

1. Арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.

Финансового управляющего - двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Здравствуйте 🤝

Нет, так нельзя. Процедура все равно подразумевает плату

С уважением