Калининград, 28.08.2023, 15:34

Возможности при расселении аварийного дома - получение муниципальной квартиры и сохранение прав собственника

Вопрос №20712876 из г. Калининград
опубликован 28.08.2023, 15:34
Что мы получим при расселении аварийного дома. 1)муниципальная 2 комн квартира. Прописаны я,падчерица и внучка падчерицы. Родственниками мы не являемся.2) с сентября 19 года Я являюсь единолично собственником соседней квартиры. Хотелось бы узнать, сохраню я своё право на получение муниципального жилья. Хочется получить муниципальную двухкомнатную, чтобы потом оставить муниципальную квартиру падчерице (выписаться).
Лучший ответ
Рекомендуется

Как наниматель вы должны получить аналогичную по площади квартиру в черте населенного пункта. Наличие иного жилья в собственности не имеет значния.

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

Поэтому если вы попадаете под одну из трех ситуаций, то вы можете получить два разных жилья, одно по соцнайму, одно в собственность.

Если не попадаете под указанные ситуации, то получите жилье как наниматель и выплату как собственник.

Порядок определения суммы и получения выплаты смотрите www.9111.ru

29.08.2023, 11:18
Оценка автора вопроса:

Я попадаю под 3 пункт,расселение идёт по программе ( ждали 9 лет).Надеюсь получим две квартиры .

06.08.2026, 18:55

Да, если вы как собственник аварийного жилья, включенного в программу расселения сделаете выбор в пользу получения жилья и уведомите (письменно) об этом администрацию.

Тогда администрация обязана предоставить вам одну квартиру как нанимателю, по договору соцнайма и другую квартиру как собственнику, в собственность.

07.08.2026, 10:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Получите равнозначную по площади квартиру.

28.08.2023, 15:35

Добрый день! Если ваше жилье, находящееся в соц. найме, сносится или признано непригодным для проживания, то согласно статьям 86 (Статья 86 ЖК РФ) и 87 ЖК РФ. вам должны предоставить другое равнозначное благоустроенное жилое помещение также по договору соц. найма. При этом выделяемое жилье должно находиться в черте того же населенного пункта.

Важным условием здесь является слово «благоустроенное». Это значит, что предоставляемое жилое помещение не должно быть менее благоустроенным, чем то, которое было у вас раньше. Под благоустроенностью понимается наличие коммунальных удобств, соответствие санитарно-техническим требованиям, при которых возможно проживание без причинения вреда здоровью.

28.08.2023, 16:18
Оценка автора вопроса: